Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(526) от 08.09.16

Избавят ли от растяжек домашние средства

, 09:28

Можно ли избавиться от растяжек при помощи домашних средств?       Светлана, Кострома

Таким способом, то есть домашними средствами, можно избавиться исключительно от свежих растяжек. Они – фиолетового либо розового цвета. Да и то эти средства не всегда эффективны. Хотя помочь способны.

Растяжки ещё называют стриями. Потому что на латыни они звучат как striae («полоски»). Из наружных средств относительно хороши гели и кремы с тренитоином. Это вещество из числа ренитоидов. По своей структуре они похожи на витамины группы А, стимулирующие, в частности, деление клеток эпидермиса и увеличивающие число молекул, которые удерживают в коже влагу. Только надо обязательно знать, что эти гели и кремы нежелательны для кормящих и беременных женщин. У них вообще масса побочных эффектов. Например, раздражается кожа. И весьма желательно, чтобы рецепт выписывал врач.

Лечить растяжки сложно. Выравнивая кожу, надо затронутые ими слои снимать. В результате может даже проступить кровавая «роса». Потом придётся выждать время, пока рана затянется эпителием и новая кожа постепенно начнёт нарастать. Чтобы удалить растяжки, применяют лазерную шлифовку, микродермабразию и срединные химические пилинги.

Растяжки на теле отнюдь не редки. Они возникают из-за перерастяжения кожи. А кроме того, если нарушается выработка эластиновых и коллагеновых волокон – они ответственны за эластичность и прочность. Стрии могут появиться где угодно. Скажем, на животе и боках женщин в период, когда те беременны; на груди у кормящих мам и у девочек (в стадии полового созревания). Появиться они могут также на ягодицах и бёдрах –если женщина пользуется гормональными препаратами или быстро прибавляет в весе. Страдают и бодибилдеры: когда стремительно нарастает мышечная масса, у них нередко лопается, перерастягиваясь, кожа.

Можно ли предотвратить появление растяжек? Да! Добиться этого не так уж и сложно. Есть несколько довольно простых способов не допустить появления стрий. Во всяком случае это гораздо легче, нежели потом от них избавляться. Массажной щёткой средней жёсткости (неважно, синтетическая у неё щетина или натуральная) либо аналогичной рукавичкой каждый день массируйте проблемные места – те, где возможно появление растяжек. Это простимулирует синтез эластина и коллагена, обновит кожу, улучшит кровообращение. Ешьте пищу, насыщенную витаминами С и Е, а также кремнием и цинком. Они помогут поддержать здоровье кожи. Помните об увлажняющих средствах, которые после душа следует наносить на тело. Это могут быть косметические сливки, молочко, крем. Зоны вероятного появления стрий легонько массируйте каждый день, предварительно нанеся оливковое масло. Только добавьте в него несколько капель токоферола (уже упоминавшийся витамин Е). Массируйте на протяжении четверти часа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram