Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 34(525) от 1.09.16

День трезвости

, 07:06

 

Отмечать специальный день трезвости у нас  стали не так давно, но он сразу приобрёл всероссийский масштаб и нашёл самую широкую поддержку в народе. Особенно рады его появлению медики, не устающие предупреждать о вреде злоупотребления спиртным. Очередное напоминание о важности трезвого подхода к жизни прозвучало накануне на пресс-конференции, посвящённой предстоящему Дню трезвости, организованной департамент здравоохранения Приморского края. Об опасностях чрезмерного пития и о безопасных дозах рассказали начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Приморского края департамента здравоохранения Ольга Механцева, заведующая краевым центром медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Нина Горбатюк и заместитель главного врача по медицинской части Приморского краевого наркологического диспансера кандидат медицинских наук Наталья Максименко.  

Алкогольная зависимость –  опасная и очень трудно поддающаяся излечению болезнь, напомнила Ольга Механцева. Кроме того, она порождает значительные социальные проблемы –  в семьях у близких пьющего человека всегда печальные глаза. Лечить таких людей необходимо, но не менее важна профилактическая работа, направленная на предупреждение болезни. Сегодня, по словам представителя департамента, на это нацелено всё здравоохранение, в том числе и в Приморском крае.

 Как подчёркивается в краевой государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы, сохранение и укрепление здоровья населения сегодня является одной из ключевых тем совершенствования социальной политики Приморского края. В ее основу заложено формирование здорового образа жизни…  В соответствии с данной стратегией основной целью приморского здравоохранения определено улучшение состояния здоровья населения, а одним из приоритетов названа задача повысить ответственность гражданина за сохранность своего здоровья, активизировать борьбу с вредными привычками – укреплению здоровья населения и формированию здорового образа жизни посвятили отдельную подпрограмму стратегического документа.

Между тем, представитель департамента привела печальную статистику, правда, только для одного района края – Анучинского. Здесь за первое полугодие текущего года семь случаев алкогольного отравления привели к летальному исходу, тогда как в прошлом, 2015 году за это же время был отмечен лишь один такой непоправимый итог.

Но только одно здравоохранение не сможет решить проблему злоупотребления алкоголем, заметила Ольга Механцева.

На фото: Ольга Механцева

«Это общая, межведомственная задача», – подчеркнула она.  Для достижения успеха необходима консолидация всех ведомств, всех здоровых сил общества.

Замглавврача Краевого наркологического диспансера Наталья Максименко добавила к сказанному её коллегой, что необходимо быть бдительными. «Алкоголь – часть мировой культуры, и сотни миллионов принимают  его практически систематически. От этого нам никуда не уйти», – заметила она.

 

На фото: Наталья Максименко

Как пояснила Максименко – врач психиатр-нарколог высшей категории, по отношению к спиртному специалисты условно делят всех нас на несколько групп: первая – это те, кто никогда не пил; вторая, основная группа включает в себя  так называемых бытовых потребителей алкоголя (это то, что больше известно как бытовое пьянство); и группа злоупотребляющих алкоголем. Почему люди не обращаются за медицинской помощью? Потому что каждый считает себя способным удержаться на уровне,  заметила эксперт. Но каков он, этот допустимый уровень?

Сегодня специалисты Всемирной организации здравоохранения подошли к понятию одна единица алкоголя. Также принято оценивать количество употребление спиртного на душу населения. У нас в Приморье этот показатель составляет примерно 15 с небольшим литров, что, по словам Натальи Максименко, близко к общеевропейским цифрам. Другое дело, что наши предпочтения в горячительном несколько отличаются. Как и показатели среди злоупотребляющих алкоголем, здесь приморцы «вырвались» вперёд – до 22 литров на душу населения, причём, среди пьющих мужчин эта цифра её больше – 32 литра, тогда как у женщин – 17. Эксперт с сожалением отметила, что современные женщины стремятся не уступать мужчинам не только в карьере, но и в быту, практически ни в чём, даже быть «круче» сильного пола. «У девушек становится престижным курение», – констатировала   врач психиатр-нарколог. Всё это вместе взятое, а алкоголь –  в первую очередь подрывают здоровье женщин детородного возраста, сказывается на подрастающем поколении.

Но каково же максимально допустимое количество спиртного, которое не нанесёт вреда здоровью? Как рассказала Натальи Максименко, «1 алкогольная единица» – это 10 грамм чистого алкоголя. Считается, что мужчина среднего роста 75-80 килограммов веса может не опасаясь последствий выпить 250 мл пива, или 100 мл вина 11-12 градусов или 70 мл креплёного, или 30 мл водки, коньяка, рома.

 Завцентром медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Нина Горбатюк рассказала, что сотрудниками центра с 13 сентября запускается в работу вебинар, участниками которого станут все районы Приморья.

На фото: Нина Горбатюк

По её словам, теперь специалисты отказались от назиданий, акцент делается на том, чем нужно помочь зависимым от алкоголя людям, а мест, где эту помощь оказывают, в крае достаточно. Но пока не хватает информированности населения. Это нередко проводит к появлению различных слухов и мифов. Самый распространённый из них, что помощь не бесплатная.

«Это неправда. Вся помощь оказывается на бюджетной основе, совершенно бесплатно, за счёт средств краевого бюджета. Все приёмы, все консультации абсолютно бесплатны», – подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части Приморского краевого наркологического диспансера Наталья Максименко.

Очередной День трезвости, который отмечается 11 сентября, безусловно, поможет продвинуться вперёд в борьбе с зелёным змеем. Все участники пресс-конференции отмечают эффект от предыдущих акций. Но окончательная победа пока далека. Как отметила Ольга Механцева, только все вместе, объединив наши усилия, мы сможем добиться успеха.

1 сентября 2016

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram