Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 33(524) от 24.08.16

Строительство онкоцентра идёт по плану

, 06:29

 

Приморский краевой онкологический диспансер с вводом в строй своих новых корпусов получит возможность  проводить диагностику и лечение на уровне лучших мировых медицинских центров, а также полностью отказаться от очередей на лечение. Это позволит добиться задач, поставленных в  государственной  программе «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы, по снижению смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, повышению продолжительности жизни жителей края.

Строительство нового диспансера, который  имеет огромную социальную значимость,  один из  «долгоиграющих» краевых проектов, оно началось ещё в 2013 году. Так сложилось, что сроки сдачи переносились.  При этом ситуация с лечением онкологических заболеваний в крае была далеко не самой радужной. Дефицит коек, очереди на лечение, отсутствие помещений для нового современного оборудования – всё вместе это рисовало довольно невесёлую картину. Однако этот кризис, по всей видимости, миновал, и сейчас строительство диспансера вышло на финишную прямую. Представители краевых властей заявляют – уже к середине следующего года медицинское учреждение  может начать свою работу.

На фото: Сергей Сопчук

«Активные строительные работы на данном объекте проводились в 2013-2014 годах и шли за счёт средств федерального бюджета. Однако из-за проектных просчётов средств на полную достройку не хватило, и в 2015 год работы остановились, – рассказывает депутат Законодательного Собрания Приморского края, член комитета по  социальной политике и защите прав граждан Сергей Сопчук. – При работе над бюджетом Приморского края на 2016 год краевые депутаты получили поддержку губернатора и предусмотрели двести тридцать  миллионов рублей на достройку одного из двух корпусов – лечебно-диагностического. Это было важное решение, ведь первоначально депутатам предлагали проголосовать за выделение средств только на «консервацию» стройки. В итоге по планам до конца текущего года данный корпус должен быть завершен, и в нём должны смонтировать самое современное оборудование, которое уже закуплено».

Столь оптимистичный вывод представители приморских властей сделали после очередной поездки на объект. В начале этой недели ход строительства проинспектировала авторитетная комиссия, возглавляемая вице-губернатором Павлом Серебряковым. Она оценила степень готовности новых корпусов онкологического диспансера. По словам чиновников, работа предстоит большая, но сегодняшние  результаты их вполне удовлетворили. Павел Серебряков рассказал о своих впечатлениях от инспекции:  «Строительство идёт по плану. К сожалению, пауза, которая возникла в его ходе, повлияла на ход работ. Напомню, что была временная консервация объекта. Мы уже осмотрели помещения, увидели, что стало с оборудованием в условиях жаркого лета и конденсации в условиях отсутствия  вентиляции».

Вице-губернатор отметил, что новый онкологический диспансер запустится вовремя. Сроки уже обозначены – вторая половина 2017 года. К концу этого года должно завершиться возведение лечебно-диагностического корпуса, а в начале следующего – палатного корпуса.

«По технологической цепочке нельзя делить строительство на две части – то есть, сдать сначала одно здание, потом другое. Корпуса нужно сдать одновременно. Только в этом случае медицинское учреждение получит лицензию на использование и изотопов радионуклидов. Хотя, если бы строительство поделили на два этапа, нам было бы проще сдать объект», – заметил  Павел Серебряков.

Речь идёт, в первую очередь, о деньгах. Одновременная сдача двух корпусов требует дополнительных финансовых вливаний – порядка трёхсот миллионов рублей. Сейчас этот вопрос решают губернатор Владимир Миклушевский и администрация Приморья.

 В то же время, уже этой осенью в готовую часть диспансера начнут устанавливать новое, высокотехнологичное оборудование. Главный врач Приморского краевого онкологического диспансера Михаил Волков заверил, что пусконаладочные работы в новом радиологическом корпусе начнутся уже этой осенью.

На фото: Михаил Волков

«В этом году корпус уже достроят. После этого мы разместим аукцион на завершение строительства палатного корпуса. А в новых помещениях к этому времени установят новое оборудование, купленное на федеральные средства, – пояснил он. – В октябре-ноябре медицинские аппараты начнут готовить к работе. Речь идёт об отделениях брахитерапии, радиотерапии, где будут проводить лучевое лечение, и отделение радионуклидной диагностики».

Незнакомым с тонкостями высокотехнологичной медицины приморцам поясним,  что диагностика с помощью радионуклидов (радиоактивных изотопов) является одним из наиболее современных методов лучевой диагностики. Грубо говоря, эти вещества вводятся в организм с целью своеобразного глубокого рентгена. За счёт испускаемой радиации радионуклиды дают изображение патологических процессов, происходящих на молекулярном и клеточном уровне. Для приморской медицины это будет серьёзный шаг вперёд. Специалисты уверены, что запуск обновлённого диспансера позволит нашему краю перегнать соседей – хабаровчан, долгое время опережавших Приморье в плане лечения онкологии. Более того, по уровню оснащения мы сравняемся с ведущими клиниками Азиатско-Тихоокеанского региона и сможем конкурировать, например, с известными южнокорейскими центрами.

Как подчеркнул Михаил Волков, установка нового оборудования – очень ответственный процесс,  предъявляемые к нему требования чрезвычайно  высоки – речь ведь идёт о работе с радиоактивным материалом, который имеет повышенную опасность. Поэтому ход работ, в том числе, проверяет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Новые устройства будут располагаться в специальных помещениях, так называемых бункерах или каньонах. Это, например, линейные ускорители – высокотехнологичные машины, которые используют электроны и фотоны для лечения онкологических заболеваний. Для радионуклидной диагностики мы будем использовать  однофотонные эмиссионные компьютерные томографы – это ближайшие родственники всем известных ПЭТов (позитронно-эмиссионных томографов – прим. ред.). Пациенты будут «просвечиваться» именно на них. Раньше в Приморье такого оборудования не было», – замечает главврач краевого онкодиспансера.

Ещё одна современная новинка онкологов – аппарат брахитерапии.  Он предназначен для внутриполостного облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы. Практически вся техника была закуплена ещё пару лет назад. С тех пор она просто дожидается установки.

Однако мало установить оборудование – надо ещё найти специалистов, которые смогут на нём работать. Как заверяет Михаил Волков, с этим у краевого онкодиспансера проблем не будет. «Сегодня штат врачей-радиологов  в нашем учреждении укомплектован на восемьдесят процентов. Также мы планируем привлекать молодых специалистов, которые пройдут стажировку в Москве и зарубежных клиниках», – отметил главврач.

А введение нового палатного корпуса, по словам руководителя клиники, позволит полностью избежать дефицита коек для больных. Общее число койкомест в Приморском краевом онкологическом диспансере вырастет до трёхсот десяти – это действительно большая цифра. Благодаря этому диспансер сможет принимать больше пациентов из районов Приморья.

«Такое понятие, как «ожидание лечения» фактически исчезнет, – отметил Михаил Волков. – Теперь больной начнёт получать необходимое лечение в течение недели».

Артём КАБАНКОВ

25 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram