Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33(524) от 24.08.16

Кому поможет ежевика?

, 09:40

Кому поможет ежевика?
globallookpress.com

Известно, что ягоды ежевики не только вкусные, но и полезные. Интересно, какие витамины и минеральные вещества в них содержатся?

Валерия Денисовна, Орёл

Ежевика – кладезь полезных веществ. Причём они содержатся не только в ягодах, но и в листьях этого многолетнего кустарника.

К ним, в частности, относятся важные для организма аминокислоты, усвояемые углеводы, пектин, клетчатка, различные органические кислоты, витамины А, С, В1 и В2, Е, РР.Кроме того, листья ежевики богаты биологически активными веществами и микроэлементами калия, магния, меди, марганца, железа.

Кстати, во время Первой мировой войны в Русской армии был очень популярен чай, настоянный на свежих листьях этого растения. Впрочем, и в наши дни этот целебный напиток занимает достойное место в арсенале народных медиков. Целители рекомендуют его при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ, атеросклерозе, а ещё этот чудо-чай прекрасно утоляет жажду. Добавим к сказанному, что сборы лекарственных растений, содержащие ежевику, а также препараты на её основе назначаются также при острых респираторных заболеваниях, гипертонии, сахарном диабете, болезнях почек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram