Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(522) от 10.08.16

Укрепляйся и запоминай

, 09:01

Говорят, после физической нагрузки легче запомнить учебный материал. Я студентка, и мне было полезно знать, какое примерно время должно пройти после того, как человек «загрузился». Ведь наступает и элементарная физическая усталость. А тут уже не до запоминаний!          

  Валентина, Рязань

Отвечу на ваш вопрос с помощью голландских и шотландских учёных, совместно проводивших соответствующий эксперимент. По их мнению, нагрузка начинает помогать усваивать новый учебный материал спустя четыре часа после того, как человек физически позанимался.

В эксперименте принимали участие три группы добровольцев. Их всех попросили за 40 минут запомнить по 90 изображений. Лишь с некоторой разницей. Она состояла в том, что первая группа после запоминания 35 минут занималась на велотренажёрах, вторая гораздо дольше – четыре часа. А третья обошлась вообще без каких-либо физических нагрузок. Выждав двое суток, учёные провели тест: они проверили, насколько хорошо испытуемые запомнили полученную 48 часов назад информацию. Лучше других это удалось участникам второй группы – в процентном отношении. А вот между первой и третьей разницы в результатах практически не было! Был сделан вывод: физические упражнения, достаточные и своевременные, способны сделать долговременную память лучше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram