Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(522) от 10.08.16

Мигрень притормаживает на зелёный

, 08:59

Заметила, что во время приступа мигрени мне становится больно от обыкновенного дневного света. Я его уже даже побаиваюсь! Как от этого избавиться?

Нина Петровна, Оренбург

Существует способ, найденный несколько лет назад израильскими специалистами из Технологического института. По крайней мере благодаря их методу острота проблемы несколько снижается.

Учёные попеременно давали своим подопечным, принявшим участие в их эксперименте, всматриваться в свет различного цвета – красный, зелёный, янтарный, синий, белый.

Наиболее эффективным оказался малоинтенсивный зелёный. Он уменьшал головные боли сразу на 15%. Одновременно учёные с помощью специальных приборов высчитывали в сетчатке показатели распределения электрических импульсов. Оказалось, с болевым центром головного мозга менее всего связаны те клетки сетчатки, которые воспринимают зелёный свет. В отличие от клеток, остро реагирующих на другие цвета. Поэтому, чтобы уменьшить боль при мигрени, израильтяне предлагают больным чаще носить очки со светофильтрами зелёного цвета.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram