Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(521) от 04.08.16

Инсульт выходного дня

, 09:28

Лето и жаркая погода – не только пора отпусков и отдыха на даче, но и непростое испытание работы нашего организма в экстремальных условиях. Какие правила необходимо соблюдать в жаркую погоду людям с сердечной недостаточностью и повышенным давлением, рассказал врач-кардиолог Центра неврологии доктора Шахновича Игорь Николаевич ГОНЧАРОВ.

Лето – это всегда изменение образа жизни в пользу активного. Если зимой мы отдыхали на диване, предпочитая пассивный отдых активному, то летом каждый уважающий себя дачник считает, что за выходные он должен выполнить программу-максимум в саду и огороде. Пациенты зачастую не всегда адекватно оценивают свои силы и возможности – это влечёт за собой огромный стресс для нашего организма. Если высокое и неконтролируемое артериальное давление помножить на увеличение потребляемой жидкости, да ещё и при жаре и физической нагрузке – получается «смертельное сочетание», которое приводит к высокому риску развития инфаркта или инсульта.

– Может ли работа на даче в жаркую погоду вызвать подъём давления?

– Безусловно, даже пациенты, у которых нет сердечной недостаточности, но нарушена эластичность сосудов (сосуды начинают стареть с подросткового возраста – с 12–14 лет) относятся к группе риска. У кого-то процесс старения сосудистой стенки происходит медленно, учитывая генетические факторы, правильный образ жизни и правильно питание, а у кого-то идёт быстрее за счёт того, что он злоупотребляет вредными продуктами или имеет генетическую предрасположенность. В жаркую погоду при физической нагрузке у сосудов должна быть возможность в достаточной степени расслабиться, если этого не происходит – наступает гипертонический криз, который влечёт за собой сердечную недостаточность и, как внешнее её проявление, повышение давления.

– Как следует вести себя в жару? Чего стоит остерегаться, особенно при работе на огороде?

– Жаркая и душная погода – это целый ряд опасных факторов. С одной стороны, солнечные лучи и горячий воздух могут привести к развитию осложнений – тромбофлебиту, разрастанию сосудистой сеточки, отёкам нижних конечностей, появлению судорог солнечному ожогу и тепловому удару. Поэтому в первую очередь нужно следить за тем, чтобы пить достаточное количество жидкости (в среднем 2,5 литра, включая жидкую пищу), снизить, а лучше исключить употребление соли.

Когда погода очень жаркая, лучше перенести активную работу на раннее утро либо на поздний вечер. В самую жаркую часть дня лучше не выходить на улицу и переждать дома в более прохладной обстановке. В это время идёт стрессовое воздействие на организм под лучами ультрафиолета или высоких температур. При работе на грядках и просто выходе на улицу стоит позаботиться о головных уборах, не стоит забывать о том, что локальные повышения температуры на голове также могут привести к нежелательным последствиям – продуцированию сосудистых заболеваний.

Если вы пользуетесь автомобилем, то не стоит выставлять кондиционер на экстремально низкие температуры, потому что резкий перепад температуры от +18°С в салоне к +30–35°С на улице является стрессом для нашего организма. Максимальная разница между температурами должна быть не больше 5–6°С – это позволит организму наладить более плавный переход от одной температурной среды к другой, организм будет ощущать эти 5–6°С как достаточное изменение и позволит нашим сосудам быстро реагировать на погодные колебания.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram