Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(520) от 27.07.16

Когда не спит хейлит

, 09:21

У меня часто воспаляются, трескаются и шелушатся губы. Причём не только зимой, когда холодно, но и летом в жару тоже! В чём может скрываться причина и как мне быть?            Марина, Вологда

Растрескивание и воспаление губ, заеды, сухость – всё это проявления хейлита. Красная кайма губ воспаляется и может повреждать не только их, но и кожу вокруг. 

Летом вредят сухой воздух и солнечные лучи. Зимой, наоборот, мороз. И ещё – сильный ветер. Кроме того, это может быть аллергия на какую-то декоративную косметику. Например, карандаш для подводки, помаду, тональный крем, блеск для губ. Рискуют заполучить хейлит и любители покурить и облизывать губы. Не исключены проблемы при дефиците витамина В2, передозировке витамина А – например, когда человеку назначен курсовой приём ретиноидов (структурные аналоги ретинола, то есть того самого витамина А).

При хейлите полезны маски с льняным, амарантовым, шиповниковым и другими растительными маслами, а также ненасыщенными жирными кислотами. Накладывайте их на губы и область вокруг них. При воспалениях, начавшихся из-за нехватки витаминов, применяйте увлажняющие гели и кремы с гиалуроновой кислотой, экстрактом облепихи и алоэ, а также косметику с жирорастворимыми витаминами А, Е, К.

Если на улице ветер (или мороз), на губы желательно наносить препараты с воском и ланолином – плотные по консистенции и жирные, они предохранят губы при плохой погоде и не дадут излишне испаряться влаге. Этими препаратами могут быть витаминизированные гигиенические помады с большим количеством растительных масел либо аналогичные питательные кремы.

Заеды (то бишь язвочки, трещины, гнойнички в уголках губ) могут объясняться тем, что уменьшился иммунитет, у организма ослабли адаптационные возможности. Помогают примочки, приготовленные из настоев различных трав. Например, череды, календулы, шалфея, ромашки.

Скорректируйте своё питание. Цинк, железо, витамины В2 и В6 позволят избежать заедов, ускорят заживление уже имеющихся. Ешьте капусту брокколи, шпинат, бобовые (и блюда из них), грибы, гречневую и геркулесовую каши, свинину, говядину, яйца, печень. А также сыры, творог, молоко. Как дополнение будут полезны пивные дрожжи в таблетках.

Заеды могут образоваться и из-за болезни дёсен, гайморита, тонзиллита, кариеса – любых хронических очагов инфекции. Проблемы возможны до тех пор, пока их не вылечить. Кстати, если заеды повторяются из раза в раз, это может свидетельствовать о том, что у человека желудочно-кишечный тракт испытывает определённые проблемы и не помешает комплексное медобследование.

Простой тест позволит понять, не вызвано ли раздражение аллергией на средство макияжа, губную помаду. Ту же помаду нанесите между подмышкой и локтем, на внутреннюю сторону руки. Потом на сутки наклейте пластырь. Это место будет зудеть и покраснеет, если аллергия началась именно из-за косметического средства. Если нет – ищите причину в чём-то ином.

Сейчас, летом, спасением от хейлита будут крема и помады с применением SPF-фильтров. Так же, впрочем, как и зимой – когда солнце очень активно в горах.

Пользуйтесь солевыми компрессами. Они уменьшат на губах число трещин и корочек. Чтобы приготовить такой полезный компресс, марлю (или просто небольшую чистую тряпочку) смочите, перед тем как лечь спать, в солевом растворе, взяв для этого на пол-литра воды комнатной температуры чайную ложку соли. На десять минут приложите её к губам. Затем по прошествии необходимого времени наложите жирный крем наподобие вазелина. Делайте так каждый день на протяжении недели.

Имейте в виду: гидрокортизон и прочие гормональные мази – не выход из положения! Они облегчают ситуацию лишь поначалу. А потом способны только усугубить её, привести к очень сильному дерматиту. И применяются лишь тогда, когда все другие способы лечения не принесли желаемого результата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram