Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(520) от 27.07.16

Что за недуг – витилиго?

, 09:20

У моей подруги неожиданно появились на руках белые пятна. Дерматолог, к которому она обратилась, поставил диагноз витилиго. Что это за болезнь и насколько она опасна? В чём заключается лечение?   Лидия, Воронеж

По-научному, витилиго – это идиопатическая (возникающая без видимых причин) дисхромия кожи. Термин «дисхромия» означает отклонение окраски кожи от нормальной. Другими словами, витилиго – болезнь с неясным происхождением.

Она характеризуется появлением на различных участках тела молочно-белых пятен, которые могут увеличиваться в размерах. Болезненных ощущений или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья, у пациентов не наблюдается. Следует также отметить, что болезнь может длиться многие годы, а лечение не всегда приводит к желаемому результату.

Витилиго довольно редкое заболевание, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Зачастую оно впервые заявляет о себе весной или летом. При этом у человека на разных участках кожи появляются мелкие депигментированные (обесцвеченные) пятна. Они постепенно увеличиваются в размерах и порой сливаются друг с другом, образуя лишённые пигментации крупные очаги. Локализация пятен разная. Они могут быть на руках, лице, спине, груди, а у некоторых пациентов и на волосистых участках кожи, например на голове, что, кстати, нередко сопровождается поседением.

В чём причины возникновения витилиго? По мнению многих учёных и практических врачей, в основе недуга лежит нарушение образования в клетках кожи пигмента меланина, ответственного за её окраску. Происходит это вследствие расстройства нервной и эндокринной систем, в частности, деятельности гипофиза, щитовидной железы и надпочечников. Кроме того, возникновение недуга может быть обусловлено сбоями в иммунной системе человека, перенесёнными инфекциями, солнечными ожогами, дефицитом меди и некоторых других важных микроэлементов.

Продолжая тему, подчеркнём, что само по себе витилиго не представляет опасности для человека. Однако это заболевание отрицательно сказывается на эмоциально-психическом состоянии людей, у которых поражена кожа, особенно на видимых участках – на лице или руках. В первую очередь это относится к молодым людям. Понятно, что они стесняются своего недуга и чувствуют себя из-за него ущербными. В этой связи сразу оговоримся, что пятна можно успешно замаскировать с помощью декоративной косметики. Выбрать ту, которая подойдёт конкретному пациенту, поможет врач-дерматолог.

Теперь о лечении. Оно – комплексное. Причём чем раньше начато, тем больше вероятность успеха. Человеку, страдающему витилиго, прежде всего назначаются фотосенсибилизирующие препараты. Они увеличивают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетового излучения и стимулируют образование в ней меланина. Кроме того, используются витамины, а для местного применения – мази. Необходима также лекарственная терапия имеющихся расстройств в работе нервной и эндокринной систем. Чтобы устранить дефицит в организме меди, железа и других микроэлементов, рекомендуют включить в меню морепродукты, бобовые, грецкие орехи, яблоки, цитрусовые. В пищевом рационе должны также присутствовать капуста, морковь, петрушка, сельдерей, бананы, дыня, ягоды малины, вишни, ежевики.

Для лечения витилиго широко используются фитотерапевтические рекомендации, например, настой листьев крапивы двудомной, который содержит фотодинамические вещества, повышающие восприимчивость кожи к ультрафиолетовым лучам. Готовится он так: одну столовую ложку сухого сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Затем процеживают, охлаждают и принимают по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Хороший эффект даёт также применение цветков арники горной (содержит медь) и листьев берёзы пушистой (содержит цинк). Настой арники горной готовится следующим образом: две столовые ложки сухого сырья залить стаканом кипятка и настаивать 15 минут, затем процедить, охладить и принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

А вот рецепт приготовления настоя листьев берёзы пушистой: две столовые ложки сухого сырья залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Затем процедить и добавить 0,2 грамма пищевой соды. Принимают по столовой ложке 3 раза в день до еды. При наличии сопутствующих недугов, например, очага инфекции в полости рта (тонзиллит) народные целители рекомендуют применять отвар семян овса посевного на молоке (два стакана семян залить пятью стаканами молока, выдержать на паровой бане в течение трёх часов, процедить). Приготовленный отвар обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием, принимать его нужно по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. В заключение ещё одна рекомендация народных медиков: остановить распространение пятен хорошо помогают ягоды земляники лесной, есть которые надо натощак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram