Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(518) от 14.07.16

Почему муж не седеет?

, 09:28

Нам с мужем по 60 лет. Но вот что я вижу: он почему-то совершенно не седеет. Ну ни капельки. Подруги говорят – быть такого не может. Наверняка, мол, втихаря подкрашивается. Но я-то вижу: ничего такого нет, ничем он не пользуется. Когда говорю об этом подружкам – они не верят. Да и я бы, наверное, тоже не поверила, если б сама не была тому свидетелем. В шутку даже говорю – мол, просто это я так хорошо за ним ухаживаю. Интересно, а что происходит на самом деле?           

Лариса, Томск

Не сомневаюсь, что заботитесь вы о своём супруге действительно, как и положено относиться к близкому человеку. Но открою небольшую медицинскую тайну. И 60, и даже 65 лет девять процентов людей не имеют седых волос. Ну ни единого!

За это они должны быть благодарны особому гену. Его название IRF4. Он отвечает за целый ряд вещей – цвет глаз и кожи, выработку меланина. А также за то, когда станет седым его носитель, в каком конкретно возрасте.

Открыла этот ген группа исследователей, в состав которой входили специалисты из разных стран. Кстати, возможно, благодаря ему когда-нибудь удастся разработать препарат, влияющий на выработку меланина уже непосредственно в волосяных фолликулах. А это позволит заменить окрашивание волос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram