Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(517) от 7.07.16

Как по маслу

, 09:37

Как использовать эфирные масла? Только ароматизировать помещения? Или ими можно и лечиться?          Наталья, Смоленск

Правильно применяя эфирные масла, можно настроить свой организм на самостоятельную борьбу с теми или иными болезнями. Не нужно, конечно, надеяться на моментальное избавление от недуга. Здесь поможет системное использование масел. Оно позволит простимулировать внутренние резервы организма. Начинается лечение постепенно.

Начальный этап – это период привыкания к маслу. Используйте его в ароматической лампе, носите в медальоне. Так вы избежите имеющегося риска индивидуальной непереносимости. И лишь убедившись в его безопасности для вас, делайте с этим маслом различные процедуры – пилинги, массажи, принимайте ароматические ванны. Принимать масло внутрь следует весьма осторожно: возможны аллергические реакции.

Следует помнить о противопоказаниях. Например, эпилептикам и беременным нельзя употреблять и применять масла душицы и розмарина – причём в любом виде! Прежде чем воспользоваться тем либо иным эфирным маслом, лучше всего проконсультируйтесь у врача.

Каждое масло имеет своё предназначение. Скажем, цитрусовые масла отвечают за работу иммунитета, масло валерианы – за деятельность нервной системы, масло кориандра, ванили и кассии нормализуют желудочно-кишечный тракт. А если накапать на запястье самую малость раствора из мяты и вдыхать его на протяжении дня – то вы сможете эффективно похудеть. Вы употребите за день приблизительно на две тысячи калорий меньше, если будете регулярно вдыхать аромат мяты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram