Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(517) от 7.07.16

Седою стала голова...

, 09:37

Совсем замучила перхоть. Откуда она вообще берётся?         Нина, Оренбург

Есть такой грибок – Pityrosporon. Он в общем-то есть почти у любого из нас. Когда этот микроорганизм начинает усиленно размножаться, появляется перхоть.

Какие же условия способствуют развитию себореи? Просто так она не возникнет. Причиной её появления могут быть различные болезни (патологии нервной и эндокринной систем, сбой в работе желудочно-кишечного тракта), снижение иммунитета, плохой уход за собственными волосами. А также некачественные краски и шампуни, слишком частое пользование горячим феном. Если вы слишком редко моете волосы – это тоже повод для образования перхоти.

Кожа головы обязательно отреагирует ухудшением качества в тех случаях, когда средства для укладки волос и лак не смываются на ночь.

Нужно обязательно уделить внимание тому, как и что вы едите. Усиливают себорею жирная и сладкая пища, алкоголь, газированные напитки, разного рода пряности. Напомню: себорея – это нарушение функции сальных желёз. Она характеризуется усиленным выделением неполноценного кожного сала. В итоге ухудшаются противомикробные свойства кожи. А это создаёт условия для развития инфекции.

Лучше всего питаться так, чтобы в ваш рацион входили много фруктов и овощей, кисломолочная продукция, еда с достаточным количеством витаминов и клетчатки.

А ещё надо пить чистую воду – побольше, ибо перхоть может являться симптомом обезвоживания. При этом кофе и чая, а также уже упоминавшихся алкогольных и газированных напитков – поменьше: они ведут к потере влаги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram