Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(517) от 7.07.16

Профилактическая тату

, 09:36

Древние индейцы, делавшие множество татуировок, считали, что тату имеют магическое предназначение. Они были людьми суеверными. Но, может, это были вовсе не суеверия, а какие-то конкретные знания?          Марина, Белгород

Примерно похожим вопросом задались и учёные Университета Алабамы (США). После своих исследований они утверждают: татуировки обладают хорошим профилактическим эффектом, укрепляют иммунитет человека.

Американцы, в частности, провели такой эксперимент. Они посетили сразу несколько тату-салонов. И взяли с согласия клиентов пробы слюны. Вначале до нанесения татуировок, затем – после.

Вот что выяснилось. После того как рисунок был сделан, гормон стресса кортизол снизил уровень иммуноглобулина А. Это белок, предохраняющий от инфекции наши внутренние органы. Но снизил лишь на короткое время. Вскоре уровень белка восстановился. Причём у тех, кто повторно делал татуировку, кортизол уже не подавлял иммунную систему.

Исследователи считают, что иммунитет сильно татуированных людей растёт, словно у хороших спортсменов. Ибо у тех он закаляется стрессом от очень больших нагрузок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram