Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(516) от 30.06.16

Пенумбра – «окно спасения» при инсульте

, 08:42

С каждым годом сердечно-сосудистые заболевания заметно молодеют. Ишемический инсульт занимает третье место среди факторов смертности и первое как причина инвалидности. О том, что такое пенумбра, рассказал врач-невролог, профессор и руководитель группы клинической патологии мозгового кровообращения Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Александр Романович ШАХНОВИЧ.

Понятие о пенумбре как о важнейшем компоненте при инсульте появилось сравнительно недавно в результате исследований советских учёных, а затем эстафету подхватили и британские коллеги. Не все специалисты используют его в своей практике.

При инсульте в течение двух-трёх часов существует так называемое терапевтическое окно, когда необходимо начать лечение, в этот момент большую часть клеток ещё можно восстановить. Необходимо либо механически удалить тромб с помощью специальных катетеров, либо ввести в кровяное русло специальные лекарства, способствующие растворению тромба.

Очень важно не спутать инсульт с привычными недомоганиям или слабостью. Если вы чувствуете большой приток крови к лицу, онемение в руке или ноге, чаще всего с одной стороны тела, невозможность сказать чётко и ясно простое предложение (часто такого человека воспринимают пьяным, ориентируясь на «заплетающийся язык»), не можете поднять обе руки на одинаковую высоту – срочно звоните в «скорую», пока повреждённые клетки ещё можно спасти и восстановить!

Чем быстрее пациент обратится за помощью, тем выше вероятность вернуться к прежней жизни. В противном случае кровоток постепенно остановится, и клетки погибнут, восстановить их будет уже нельзя, а больной на всю жизнь потеряет функцию – речь, движение или что-то другое в зависимости от зоны поражения.

Зона пенумбры (ишемической полутени) находится между зоной инфаркта (мёртвыми клетками) и здоровой тканью. При правильной диагностике и лечебных мероприятиях её можно спасти – восстановить большую часть повреждённых в ней клеток мозга – таким образом уберечь человека от инвалидности.

– А как разработанные вами совместно с коллегами методики применяют в современной медицине при диагностике и лечении инсульта?

– В течение последних двадцати лет удалось создать эффективные программы для современных аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии мозга (КТ) в режиме перфузии. Эти методы позволяют определить распространённость зоны пенумбры – клеток, которые ещё можно восстановить, и зоны инфаркта. Только проведение МРТ и КТ в режиме перфузии позволяет врачам понять значимость и глубину поражения в остром периоде и выбрать верную тактику лечения. На поздних этапах оценка перфузии необходима для понимания возможностей восстановления и выбора терапии. Стоимость лечения инсульта с помощью подобной программы в течение года обходится в несколько раз дешевле результат – эффективнее, чем после обычных стандартных исследований, и позволяет сохранить пациентам способность свободно двигаться и говорить, а самое главное – не остаться парализованным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram