Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(513) от 9.06.16

Избежать «мужского климакса»

, 10:19

Что такое варикоцеле? Насколько это опасно? И нужна ли в данном случае операция?      Владимир, Казань

Вокруг мужского яичка расположены вены. Варикоцеле – это когда происходит их расширение и варикозное изменение. То есть часто встречающийся патологический процесс поражения вен.

Очень часто последствиями недуга могут быть бесплодие, ранний «мужской климакс». Варикоцеле, пока человек не достигнет полового созревания, обнаружить сложно. Часто – лишь случайно, когда проводится какой-нибудь профилактический осмотр. И до поры болезнь себя никак не проявляет.

Варикоцеле различают приобретённое и врождённое. Приобретённое, как правило, обычно развивается в подростковом возрасте. То есть когда человек интенсивно растёт, переносит слишком много физических нагрузок.

На начальном этапе свыше 30% варикоцеле не нуждаются в хирургическом вмешательстве. Они вообще проходят сами. Но вот если начинается следующая стадия, то теперь уже консервативное лечение поможет лишь трети больных. Кстати, уточнить стадию позволит лишь хорошая диагностика. Она возможна с помощью дуплексного исследования сосудов мошонки (допплерографии), УЗИ яичек. Это позволит не только выявить стадию заболевания, но и понять, какой придерживаться тактики лечения. Не исключено, понадобится также ангиографическое (рентгеноконтрастное) исследование пациента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram