Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(45) от 15.03.2007

Хорошее зрение до старости

, 16:28

  Более 90% информации мы получаем через глаза и не задумываемся о том, насколько мы порой беспощадны к ним. Многочасовые просмотры телепередач, работа перед мониторами, другая деятельность, требующая зрительной концентрации, особенно при плохом освещении, - все это губительно для глаз.

 Как же мы компенсируем столь небрежное отношение? Короткий, зачастую неспокойный сон, пара минут задумчивого взгляда вдаль... и очки для коррекции зрения на всю оставшуюся жизнь.

 Если у вас проблемы со зрением и вы не хотите с этим мириться, знайте - все в ваших руках.

 Все знают, что для сохранения зрения необходимо соблюдать правила здорового образа жизни, сбалансированное питание с повышенным употреблением продуктов, богатых витаминами А, Е, С, регулярные активные занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д. К сожалению, в условиях современной жизни часто получается наоборот. Особенно сложно городским жителям, на которых постоянно влияют такие факторы, как неблагоприятная экология, повышенный фон электромагнитного излучения и др.

 Как же сохранить здоровые глаза? Для этого врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие так называемые антиоксиданты, чаще растительного происхождения, необходимые для улучшения физиологического и функционального состояния сетчатки, хрусталика и стекловидного тела.

 В антиоксидантный комплекс входят:

 Витамин А, который восстанавливает световосприятие, улучшает зрительную адаптацию в темноте и остроту зрения. Он успешно борется с усталостью глаз.

 Витамин Е способствует регенерации поврежденных структур сетчатки глаза и препятствует избыточному образованию продуктов окисления, а также стабилизирует нервные волокна проводящих путей.

 Витамин С (аскорбиновая кислота) улучшает состояние сосудов глазного дна и оказывает прямой антиоксидантный эффект.

 Особенно полезны комплексные поливитамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами с дополнительным включением черники или моркови. Препараты с черникой помогут избавиться от серьезного возрастного заболевания глаза - дистрофии мышц сетчатки.

 Препараты с морковью укрепляют сетчатку глаза, улучшают цветовосприятие и сумеречное зрение. Кроме того, витаминно-минеральные комплексы для глаз эффективны при близорукости средней и высокой степени, дистрофических заболеваниях сетчатки и стекловидного тела.

 Словом, как и во многих областях нашей непростой жизни, абсолютно неразрешимых проблем нет. Проблема зрения существует, это несомненно. Но существует и эффективное решение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram