Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(510) от 19.05.16

Перегрузка иммунитета

, 09:19

Могут ли повышенные физические нагрузки при занятиях фитнесом и аэробикой снизить иммунитет и повысить содержание в крови уровня холестерина?

Марина, Чебоксары

Ряд видов физических нагрузок действительно в состоянии уменьшить число иммунных клеток крови.

При этом могут «расцвести» всевозможные патогенные организмы, грибки и вирусы – для них больше не существует заградительных барьеров. Кроме того, способна дать сбои нервная система, она «путается». И, вместо того чтобы мобилизовать организм, делает его вялым, притормаживает. У человека возрастают утомляемость, возбуждение; появляется бессонница, повышаются пульс и давление – поскольку повышенные нагрузки сказываются на мышцах, сердце и лёгких.

А теперь о гормональной системе. К повышению в полтора-два раза физических нагрузок организм оказывается не готов. По крайней мере готов далеко не всегда. Снижаются уровни эстрогенов и тестостерона, гормонов щитовидки и – половых. Растёт уровень гормона стресса, кортизола. Поскольку гормоны щитовидной железы обеспечивают нормальность обмена веществ, человек может потерять аппетит, стать сонливым и вялым. Потом могут возникнуть ожирение, отёчность. И – гипотиреоз.То есть состояние, которое возникает в результате стойкого, длительного недостатка гормонов щитовидной железы. Кстати, у детей это может привести даже к кретинизму!

Когда снижается количество половых гормонов, люди теряют мышечную массу. Если человек спортсмен-профессионал, он может в результате похудеть. А другие вполне способны разжиреть, так как при недостатке ещё и гормонов щитовидной железы замедляется обмен веществ. А рацион у непрофессионалов обычно составлен не столь тщательно.

Повышение уже упоминавшегося уровня кортизола увеличивает в крови содержание сахара, он плохо выводится клетками. Это риск повышенного холестерина, появления отёков, усиления свёртываемости крови и её сгущивания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram