Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 18(509) от 11.05.16

В «клешнях» клеща

, 09:32

Как снять с себя клеща? При виде этих тварей я просто впадаю в ужас – настолько терпеть их не могу. А если, не дай бог, он ещё и прицепится. Говорят, этой весной их особенно много.

Наталья, Магнитогорск

Снять с себя клеща нужно как можно скорее. Иначе недалеко до беды. А вдруг он окажется инфицированным? Если клещ вас укусил, следует побыстрее обратиться в больницу. Причём извлечённого клеща не выбрасывайте, а доставьте на анализ. Это вредное животное способно передавать вирус энцефалита и боррелиоза, который приводит к серьёзным увечьям и гибели людей. Он является потенциальным переносчиком в общей сложности полутора десятков опасных болезней, передающихся в случае укуса людям и животным. Только в апреле этого года в больницы обратились уже свыше 30 тысяч укушенных клещами людей в десятках регионов России.

Если рядом нет никакого медицинского пункта, извлечь клеща надо самостоятельно. Но очень аккуратно, чтобы его не повредить. В народе советуют капнуть на клеща бензином или растительным маслом, чтобы легче извлечь. Но, по мнению многих медиков, делать этого не стоит. Хотя, вероятно, извлечь паразита станет действительно проще. Но дело в том, что, почувствовав дискомфорт, клещ начнёт увеличивать количество вбрасываемой в организм заразной слюны.

Снять клеща лучше с помощью маленького пинцета. Но при этом ухватиться за «врага» следует поближе к собственной коже, чтобы не оставить в себе его хоботок.

Инструментом в данном случае может быть специальный глазной пинцет. Его следует продезинфицировать. Держать пинцет нужно строго перпендикулярно к поверхности укуса. Тело клеща, не сдавливая, поверните вокруг оси. Извлеките. Продезинфицируйте пострадавшее место. Тут сгодятся спирт, одеколон, пятипроцентный йод. После этого вымойте руки с мылом.

Не бойтесь снять клеща быстро. Скорость – залог успеха. Иголка тоже сгодится. Впритык к коже, около хоботка клеща, можно завязать нитку. Завязав её, придержите клеща и дёрните.

В течение трёх дней после укуса желательно провести лабораторный анализ клеща. Если не удаётся попасть в лабораторию сразу, поместите его в банку и поставьте в холодильник. И, наблюдая за укушенным местом, прислушивайтесь к сигналам своего организма. Если оно не даёт о себе знать несколько часов, не возникает болевых ощущений, то, возможно, всё обошлось.

При удалении иголкой может образоваться эритема (покраснение). Это обычное дело. Ведь место удаления редко обходится без какого-либо раздражения. Хуже, когда она начинает расплываться: это вполне может означать попадание бактерий.

У клеща нет глаз, но прекрасное обоняние. Объект нападения он чувствует на расстоянии до десяти метров!

Для профилактики старайтесь на природе носить такую одежду, чтобы она плотно закрывала ваши ноги и руки. Заправляйте рубашку в брюки, а брюки – в носки. Обувь желательно надевать закрытую, на голову – шляпу, косынку, панаму, кепку. А после прогулки желательно хорошо осмотреть себя и постирать использованную при такой прогулке одежду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram