Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17(508) от 6.05.16

Поможет оливковое масло

, 09:23

Мой маленький сын страдает диатезом. Он сильно расчёсывает покрасневшие места. Что можете посоветовать? Есть проблема и у дочери. Она часто простужается. Стоит ей лишь немного промочить ноги – и всё. Посоветуйте, как быть в такой ситуации. Какие меры предпринять?           

Нина, Екатеринбург

Попробуйте в первом случае применить следующий способ. Возьмите чуть больше столовой ложки оливкового масла и прокипятите на водяной бане около 40 минут. Затем остудите масло и смешайте его с одним сырым яичным желтком. Полученную мазь нанесите ребёнку на покрасневшие расчёсанные места и оставьте на 15–20 минут. Затем смойте кипячёной водой. Повторяйте процедуру дважды в день.

Что касается вашей дочери, дети часто возвращаются с прогулок с мокрыми ногами. А в результате простужаются. Поэтому, как только промокший ребёнок пришёл домой, сразу посадите его в горячую ванну. Можно ограничиться и ножной ванной с горчицей (на 10–15 минут). Затем обмойте ноги проточной водой, тщательно вытрите и наденьте шерстяные носки. Напоите малыша горячим молоком или чаем с вишнёвым вареньем (вишня уменьшает воспалительные явления в горле).

Если вам кажется, что ребёнок всё равно простыл, сделайте ингаляции из зверобоя, шалфея, эвкалипта. В качестве ингалятора можно использовать обычный заварочный чайник: заварите в нём траву кипятком, и пусть малыш вдыхает через носик чайника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram