Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 5(496) от 11.02.16

Как справляться с постоянным стрессом?

, 09:03

Увы, в современном обществе стресс неизбежен. Об этой проблеме сегодня расскажет известный кардиолог, академик РАН Юрий БУЗИАШВИЛИ.

В Японии рассматривается вопрос отмены ценных подарков людям, достигшим столетнего рубежа жизни ввиду их многочисленности (видимо, количество долгожителей стало влиять на экономику этой страны). Резонно задуматься, как эти люди, тоже имевшие в жизни стрессы, научились с ними справляться? В медицине это давно доказано, и могу уверить, что стресс – это один из механизмов возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. В Ветхом Завете самым сильным человеком считается тот, кто может «победить себя во гневе». Исходя из вышесказанного, можно точно констатировать, что победа над стрессом возможна.

Теперь давайте порассуждаем о том, кому и как это доступно.

Первое и самое главное – человек должен во взрослом состоянии – после 18–20 лет – знать и понимать возможные последствия стресса. Путей противостояния ему множество, и самый худший, применять который надо в самом крайнем случае, – это медикаментозная борьба с недугом.

Факторы, способствующие минимизации стресса, – нормальное физиологическое обеспечение организма в режиме его ежедневной деятельности. Это – качественный и необходимый по продолжительности сон, это – нормальное действие желудка, а кроме того – чередование работы и отдыха. Всему вышесказанному способствует также качественное и соответствующее возрасту и каждому индивидууму питание. Прийти же к возможности «обуздания себя во гневе» можно, только шаг за шагом отстраивая жизненную философию, направленную на приоритет здоровья над всеми другими показателями жизни. Осознанное понимание этого приоритета как раз запустит защитный механизм самосохранения, (а у каждого он разный и вырабатывается по-разному). Единого ключа к пониманию индивидуального антистрессового поведения нет, но основные принципы поведения в доме, на работе и в обществе в целом соответствуют тому, что является ценностями современного цивилизованного общества, где толерантность и взаимоуважение способствуют снижению уровня стрессов, а значит, и сохранению здоровья.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram