Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

«Свинское» дело

, 08:52

В декабре и начале января казалось, что простудный сезон в этом году не принесёт неприятных сюрпризов. К примеру, у нас на работе только два человека переболели ОРЗ, да и то в лёгкой форме. А сейчас пришёл грипп, и не простой, а свиной. И естественно, это тревожит. Хотелось бы знать, что это за болезнь? Как она проявляется, насколько опасна, в чём заключаются лечение и профилактика?  

Алексей Васильевич, Тюмень

Действительно, по данным Роспотребнадзора, в стране начался сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано на прошлой неделе в Санкт-Петербурге (здесь официально объявлена эпидемия), Якутии, Северной Осетии, Ростовской, Тюменской, Оренбургской областях.

Выросла заболеваемость и в Москве, особенно среди малышей. Как свидетельствуют специалисты, возбудителем нынешнего гриппа является в основном самый известный подтип вируса A – H1N1, который в 2009 году вызвал в мире пандемию – массовое распространение болезни в разных странах, в том числе и в России. Возникает, естественно, вопрос: что же представляет собой возбудитель A(H1N1)? Это вирус гриппа A, который первоначально инфицировал свиней, а затем, под воздействием мутаций, в их организме приобрёл способность передаваться человеку.

Характеризуя A(H1N1), следует отметить, что он обладает слабой устойчивостью к различным факторам внешней среды. Например, этот вирус быстро погибает при кипячении, а также под воздействием ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих средств, применяемых в медицине. Замечено, что низкая температура воздуха подавляет его активность, а вот если на улице плюс 4–5 градусов, он может длительно сохраняться. Основным источником инфекции являются как свиньи (и другие больные животные), так и инфицированный человек. Болезнь передаётся, как правило, воздушно-капельным путём. Можно заразиться и контактным путём, например через посуду или полотенце, которыми пользовался больной. Подчеркнём при этом, что вероятность заражения при употреблении инфицированного мяса, прошедшего термическую обработку, практически исключена.

Клиническая картина заболевания, которое вызывается штаммом A(H1N1), характеризуется такими же симптомами, как и при обычном сезонном гриппе. Тот же резкий подъём температуры тела до 38–40 градусов, общая слабость, разбитость, отсутствие аппетита, головная боль, локализующаяся преимущественно в области лба, а также боли в мышцах и суставах. Это основные проявления гриппа независимо от того, каким возбудителем он вызван. Спустя некоторое время к перечисленным признакам присоединяются симптомы поражения верхних дыхательных путей, в частности приступообразный сухой кашель, который через несколько дней становится влажным с выделением мокроты, и насморк. В отдельных случаях у больных наблюдаются тошнота, рвота, диарея.

Важно знать, что свиной грипп особенно опасен осложнениями. Самым грозным из них является трудно поддающаяся лечению вирусная пневмония, которая в течение 24 часов развивается при тяжёлой форме болезни и нередко становится причиной смерти больного. В отличие от неё пневмония, возникающая порой на фоне обычного сезонного гриппа на 4–6-й день болезни (то есть позже), имеет бактериальную природу, и бороться с ней медикам легче. В любом случае при появлении таких признаков заболевания, как высокая температура, слабость, резь в глазах, не следует ходить на работу и заниматься самолечением. Необходимо без промедления обратиться к врачу. Впрочем, чтобы не усугублять собственное состояние и не заражать других людей, не надо идти в поликлинику, лучше вызвать доктора на дом.

Выслушав жалобы и осмотрев больного, врач поставит диагноз и назначит необходимое лечение. В чём оно заключается при свином гриппе? Прежде всего больной должен соблюдать постельный режим. Ему нужно пить больше жидкости – кипячёную воду, чай, отвары лекарственных растений. Если заболевание протекает в лёгкой форме, то лекарственная терапия практически не отличается от той, что применяется при обычном сезонном гриппе. В первую очередь имеются в виду противовоспалительные и жаропонижающие препараты, а также витамины. В случае присоединения бактериальной инфекции врач назначит соответствующие антибактериальные лекарства. А при тяжёлой форме заболевания не обойтись без применения специальных противовирусных препаратов.

Теперь о профилактических мероприятиях при свином гриппе. Сразу оговоримся, что они такие же, как и при сезонном гриппе. Например, в период роста заболеваемости нужно по возможности избегать массового скопления людей. При уходе за больным, поездках в общественном транспорте, посещении магазина, аптеки или поликлиники обязательно носите медицинскую маску, которая препятствует заражению. Регулярно мойте руки с мылом, особенно когда приходите с улицы домой. Промывайте носовые ходы четыре – шесть раз в день тёплой, чуть подсоленной кипячёной водой. Систематически проводите влажную уборку комнаты, где лежит больной, а также помещений и поверхностей, где может находиться вирус. При отсутствии противопоказаний включайте в своё меню проверенные временем народные средства – лук и чеснок. И не забывайте, что лучшая профилактика гриппа – здоровый образ жизни, предусматривающий, в частности, рациональное питание и занятия спортом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram