Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Молодеющая ишемия

, 09:41

Правда ли, что сейчас серьёзные кардиологические нарушения часто встречаются даже у молодых людей?         

Нина Ивановна, Псков

Наше глубокоуважаемое и заслужившее самого большого почитания поколение, победившее фашизм, рабочую жизнь начинало практически с 13–16 лет.

Мой отец с 13 лет, будучи лучшим учеником в школе, преподавал в «школе ликбеза» и всегда говорил мне, что человек, выросший в семье, жизнь в которой начинается каждое утро с 6–7 часов, вряд ли станет бездельником, и работа для него не будет навязанным обременением.

Да, сердечно-сосудистые заболевания сильно помолодели, ибо перенесённый инфаркт или операция аортокоронарного шунтирования по поводу ишемической болезни сердца до 30 лет уже не казуистика, а составляющая пусть мизерный, но процент в статистике этого самого массового заболевания.

Известно, что атеросклероз – многофакторное заболевание, а не естественный спутник старения. Факторы, способствующие его развитию, исходят из нашей каждодневной жизни. Перефразируя, можно сказать, что быт определяет состояние здоровья. А пока мы имеем плохую экологию и ежедневный «железобетон в глазах» (а 80% информации мы воспринимаем глазами), нереализованную мечту тысячелетия – питаться продуктами, а не химикатами, постоянное «толкание локтями» в городах, в которых живёт больший процент населения, и т.д., всё это, безусловно, не способствует укреплению здоровья. Мало того, как специалист, точно могу сказать, что напряжение в обществе – будь то перестройка или нарушенные отношения с соседями, также не способствует атмосфере здоровья. И сразу же оговорюсь: прежде чем быть патриотом своей страны, необходимо быть патриотом планеты Земля, которая, как оказалось, такая маленькая и так зависит от поведения каждого в этом мире. Здоровье, его составляющие – в первую очередь куются в семье, в детских садах и школе. Грамотное к нему отношение корнями всегда уходит в детство. Поэтому рецепт долголетия: «Делай всё, что можешь, пока можешь, позитивное для людей и никогда не переходи грань недозволенного».

Иными словами, у человека не всегда есть возможность сделать всем хорошо, но у него всегда есть возможность никому не делать плохо, и это также входит в реестр правильной грамотной жизни, в том числе и в адрес своего здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram