Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(489) от 17.12.2015

Если стало горячо

, 10:02

Как можно справиться с изжогой? Елена, Екатеринбург

Изжога – явление неприятное. Порой она просто изводит человека, изнуряет организм. Но бывает и так, что она исчезает легко и быстро. Например, если человек попьёт обыкновенную воду или просто проглотит собственную слюну.

Если изжога появляется у вас регулярно, это должно насторожить. Ибо может быть свидетельством проблем с пищеварительным трактом. Каких именно, поможет выяснить врач-гастроэнтеролог. И избавиться от изжоги удастся, лишь если вылечить основной недуг.

Нередко добиться желаемого результата позволяет приём антацидов. Это особые вещества, которые нейтрализуют раздражающее действие кислоты. Но нельзя принимать их долго и без всякого контроля. Потому непременно заранее посоветуйтесь с врачом. Не забывайте: у антацидов достаточно много побочных эффектов.Например, лекарство способно вызвать рвоту, понос, запор.

Против изжоги существуют профилактические меры. Не наедайтесь перед сном, питайтесь дробно (от пяти до шести раз в день), не злоупотребляйте кислыми фруктами, кофе, а также алкоголем, жареной и жирной пищей. И постарайтесь воздерживаться от курения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram