Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(489) от 17.12.2015

Выбор цели

, 10:01

Правда ли, что самая заметная цель для алкоголя и сигарет – это наше сердце?           Нина, Кременчуг

«Кто не уважает себя же самого, не любит в этом мире никого» – слова великого В. Шекспира я привожу, чтобы акцентировать расхожую мысль, что алкоголь и курение опасны для здоровья. Если вы заметили, то главный акцент в вопросе читателя был конкретен: «Как быстро сигареты и алкоголь убьют сердце?»

Грамотность нашего читателя вызывает уважение, ибо «убить сердце» – тождественно убийству человека. А вот разобраться в скорости вредного воздействия и негативных механизмов стоит, потому что человек, знающий их, будет мотивированно избегать опасности.

В организме всё едино, в том числе бесчисленное количество связей между миллиардами клеток человеческого организма, многие из которых реализуются кровью – её химическим составом. Это и есть тот механизм интоксикации, который со временем приводит к сердечной недостаточности, воздействуя на капиллярную систему (сосуды, видимые лишь под микроскопом). В случае приёма алкоголя особенно страдает печень, а в случае курения – лёгкие. И в обоих случаях, как финал, – сердечные капилляры. При интоксикации алкоголем всегда присутствует миокардит (воспаление сердечной мышцы). Степень его выраженности, динамика развития и возможного перерождения миоцитов (клеток сердца) зависят от многих факторов: количества и длительности приёма алкоголя и сопутствующих факторов, а также иммунитета, который всегда страдает от интоксикации.

Относительно курения. Никотиновая кислота, присутствующая в табаке, вызывает сокращение сосудистого русла, которое, как мы уже писали, в организме занимает 80 тыс. км – почти два периметра Земли. С каждой затяжкой мы вхолостую заставляем сокращаться такой огромный конгломерат сосудистого русла, от чего в итоге сосуды теряют эластичность и становятся уязвимыми в том числе и для самого массового заболевания человечества – атеросклероза.

Отдельный вопрос касается правильного дыхания, наглядным примером грамотного применения которого являются йоги, потрясающие нас своими возможностями. Но это тема отдельного изложения. Будьте здоровы!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram