Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(487) от 3.12.2015

Инсульт или регулярный осмотр – решать вам

, 09:01

Инсульт – одно из тяжелейших сосудистых заболеваний мозга и на сегодняшний день занимает первое место среди патологий, ведущих к инвалидности. О том, как не допустить развития серьёзной патологии и как часто необходимо обследоваться, рассказал руководитель центра неврологии, доктор медицинских наук Виктор Александрович ШАХНОВИЧ.

- Инсульт, или его ещё часто называют «мозговым ударом», обусловлен острым нарушением кровообращения, которое зачастую приводит к необратимому разрушению тканей мозга. Главная задача врачей – не допустить наступления этой критической стадии. В большинстве случаев инсульт возникает по двум причинам: повышенное давление и закупорка сосудов в результате нарушения эластичности. Существует множество научных исследований, доказывающих, что процесс старения сосудов начинается с подросткового возраста. На стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, которые со временем разрастаются и приводят к сужению сосуда. В итоге затрудняется поступление крови к мозгу.

– Мы часто не обращаем внимания на различные недомогания. Какие симптомы могут быть «первым тревожным звонком»?

– Если заболел затылок, а вы считаете, что это просто усталость, решили не мерить давление – приняли таблетку цитрамона или выпили чашку кофе – вроде полегчало. Многие не задумываются о том, что порой просыпаются утром с заплывшим лицом – это не признак плохого сна. Отёки – прямое следствие нарушения обмена веществ и холестеринового обмена, но ведь никому и в голову не придёт сдать кровь на холестерин. Одной из причин смертности является цереброваскулярная болезнь – повреждение сосудов головного мозга. В результате возникает хроническая кислородная недостаточность мозга. Главная задача медиков – включить механизмы саморегуляции – старейший принцип работы организма для защиты наших сосудов.

– Мы с каждым годом всё менее бережно относимся к своему здоровью и не воспринимаем регулярные проверки, как обязательные. Но ведь есть, например, автомобиль, который нельзя не проверять. Сломается в самый неподходящий момент. Но машину можно купить новую, а как быть со здоровьем?

– Да, действительно, автомобиль – это целый механизм, которому необходимы уход и регулярная диагностика. Похожая ситуация происходит и с нашим организмом. Представьте – мы планируем утром поехать на работу или учёбу, а машина не завелась – не хватило искры. Возможно, из-за того, что мы вовремя не загнали её на техосмотр и не проверили аккумулятор. А теперь задумайтесь: что может произойти с нашим организмом, если не прийти вовремя к врачу? Расплачиваться придётся собственным здоровьем.Наше здравоохранение времён четвёртого управления Минздрава во главе с Евгением Ивановичем Чазовым было одним из лучших в мире за счёт того, что каждый служащий два раза в год проходил плановую диспансеризацию. Евгений Иванович ещё в 80-х годах создал межрайонные диагностические центры. Поэтому единственный правильный путь нашей медицины сегодня – это регулярные проверки и профилактика – гимнастика каждый день. Сейчас появилось новое направление, так называемое экспресс-обследование организма – «чек-апы» (CHECK-UP), когда за несколько часов можно обойти всех врачей, сдать анализы и узнать состояние своего здоровья. Это неплохая перспектива, но тем не менее в основе этого обследования должен стоять ответственный врач, который сможет побеседовать с пациентом перед обследованием и при разъяснении результатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram