Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(485) от 19.11.2015

Чем коварна аритмия

, 09:19

Одно из самых часто встречающихся нарушений «деятельности» сердца – это аритмия. И здесь очень важно понимать, где та тонкая грань между нормальным физиологическим количеством нарушений ритма, которое бывает у каждого человека в его ежедневной деятельности, и патологией, которую необходимо вовремя диагностировать и лечить.

Проявлениями нарушений ритма могут быть жалобы на трепыхание в области груди или в горле, ощущения, схожие с «ямой», в которую попадает самолёт в полёте, резко возникшая слабость, потливость, а также головокружение, вплоть до предобморочного состояния или обморока.

Что необходимо делать при любой из вышеперечисленных жалоб?

В первую очередь необходимо обратиться к специалисту, который чётко определит наиболее верный подход к возникшим симптомам. Естественно, намного легче это сделать, когда у человека наряду с членами семьи, родственниками и друзьями имеется свой врач, которому он может позвонить, не стесняясь, по любому вопросу и в любое время.

На сегодняшний день аритмология – это отдельное большое направление в кардиологии, и успехи её очень значимы. Практически не осталось аритмий, которые не были бы курабельны (т.е. те, что не поддаются лечению). Степень и способы их лечения определяет врач-кардиолог. Правильно и своевременно назначенное лечение – ведущее звено, которое может предотвратить большие осложнения и помочь человеку в долголетии и улучшении качества жизни.

Желаю вам, чтобы ваше сердце билось только «в такт» вашим целям и желаниям.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram