Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(485) от 19.11.2015

Зачем мне этот геморрой

Как можно подстраховать себя от развития геморроя?

, 09:19

Такой вопрос задают очень многие читатели «Аргументов недели». Это не случайно. Геморрой – одно из наиболее распространённых проктологических заболеваний, доставляет он нам очень много неприятностей. Нередко люди испытывают ложную стеснительность и не хотят обращаться к врачу. А зря! Ни в коем случае нельзя запускать процесс. Иначе нормальную работу кишечника обычной диетой наладить уже не получится. И терапевтические методы не окажутся действенными.

Отчего может развиться геморрой? Весьма серьёзная причина – её можно назвать одной из основных – сидячий образ жизни. Ещё одна– чрезмерное употребление алкоголя. Сказаться могут также наследственность, беременность и роды, поднятие тяжестей, воспаления в районе малого таза, запоры и ожирение, нерегулярность и неправильность приёма пищи. А также – анальный секс.

Что представляет собой геморрой? Он опасен для любого из нас, ведь потенциально все мы к нему предрасположены. Геморроидальные (то есть особые венозные) сплетения расширяясь, образуют геморроидальные узлы. А расположены сплетения в прямой кишке и зоне анального канала. Если геморрой наружный, то узелки образуются вокруг анального отверстия. Если же он внутренний – то в слизистой оболочке, между её складками.

При геморрое человек может начать ощущать боль во время ходьбы или дефекации, тяжесть, жжение, зуд в заднем проходе – или же появление там некоего инородного тела. Кроме того, дефекация может сопровождаться кровянистыми выделениями.

Имейте в виду: геморрой может развиваться исподволь, месяцами – так, что вы этого даже не заметите, пока он не покажет свой норов. И пока не возникнут те признаки, о которых мы говорили чуть выше. Правда, они свойственны и другим заболеваниям. Например, онкологии прямой кишки, фиброзным полипам, меланоме заднего прохода.

Правильное питание – очень важный компонент для всех нас. Особенно для тех, у кого часто случаются запоры. Надо утром больше есть свежих овощей и фруктов – то есть клетчатки. За исключением страдающих спастическими запорами – которые сопровождаются спазмами в толстом кишечнике. Для таких людей полезны запечённые и отварные овощи. А вот количество сырых фруктов в своём рационе следует ограничить.

Утром полезны сваренные (не на молоке, а на воде) каши из натуральных круп – овсяной, ячневой, гречневой. Причём заправлять их следует растительным, а не сливочным маслом.

На обед – жидкие супы (только без крепкого бульона), мясо, рыба, свёкла, кабачки, капуста, тыква. Но только – не пряности, острые блюда, макароны, картофельное пюре.

Пить – не меньше литра столовой воды каждый день. Можно натуральный (не быстрорастворимый) кофе. Перед сном – нежирный кефир, лучше свежий.

Укрепляйте мышцы живота, благодаря этому в органах малого таза улучшится кровоснабжение. При сидячей работе не ленитесь больше двигаться. Воспаления в заднем проходе может вызвать частое применение клизм: из-за образования трещин. Но и слабительными средствами нельзя пользоваться без всякого контроля: чрезмерный «комфорт» чреват диареей и спазмами кишечника. Чтобы кишечник опорожнялся регулярно и более удобно, натощак, перед завтраком, выпивайте утром стакан воды. Только предварительно разведите в нём чайную ложку мёда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram