Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

С фарингитом не по пути

, 10:00

Отчего может происходить регулярное обострение фарингита? Со мной это происходит регулярно, с некоторыми перерывами. Чаще всего осенью. И, как правило, вплоть до весны.      Салтанат, Уфа

Скорее всего, виноваты вы сами: видимо, когда-то не обратили внимания на болезнь, запустили её. И теперь она мстит. Самая надёжная защита от рецидивов острых респираторных заболеваний и простуд – правильность и своевременность лечения.

Если вы заболели, полощите горло слабым раствором марганцовки, фурацилином, хлоргексидином, вообще почти любым антисептическим раствором.Но только не спиртовыми настойками: можете спалить слизистую оболочку. Желательно также пользоваться шалфеем и ромашкой, готовя из этих трав антивоспалительные растворы.

Перед сном можно ставить на горло согревающие компрессы. Помогут принимаемые в течение дня рассасывающиеся таблетки с иммуностимулирующим и антисептическим эффектами.

И обязательно пейте как можно больше.В частности, бульонов, киселей, йогуртов, молока с мёдом, чай с малиновым вареньем. Дело в том, что эти напитки замечательно смазывают горло.

Старайтесь лишний раз не напрягать горло. Избегайте долгих бесед, пения. Не употребляйте кислые, солёные, острые – любые раздражающие блюда. Равно как и слишком горячие либо чересчур холодные.

А ещё – проявите силу воли и непременно откажитесь от курения!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram