Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 36(477) от 24.09.15

Чем помочь коже?

, 09:01

Как можно помочь коже справиться с рыхлостью, сухостью, дряблостью, морщинами, увеличением пор?

               Марина, Иркутск

Для нашей кожи очень важны коллагеновые волокна. Организм сам их вырабатывает. Однако со временем всё меньше и меньше. Волокна с возрастом истончаются, слабеют. И уже не могут, как раньше, стопроцентно справляться с возложенными на них обязанностями.

К тому же постепенно снижается уровень коэнзима. А он очень важный элемент синтеза биохимических носителей энергии – молекул АТФ. Всё вышеперечисленное приводит к тому, что кожа делается дряблой и сухой.

На то, как быстро стареет кожа, влияют, во-первых, наследственность, а кроме того, ещё масса других факторов. В частности, насколько хорошо вы отдыхаете, какой ведёте образ жизни (например, курите или нет), не испытываете ли проблем со сном, подвержены ли стрессам, как питаетесь,получаете ли достаточное количество витаминов. Перед сном надо обязательно удалять макияж – он вредит коже лица.

В любом возрасте кожа требует регулярного ухода – поскольку каждые 28–45 дней клетки эпидермиса обновляются. А первые морщины у многих людей появляются очень рано. Ещё до 30 лет. Скажем, многие любят загорать – а загар (не важно, искусственный он или натуральный) сушит кожу.

Многие интересуются, когда можно начинать пользоваться косметикой. Некоторыми средствами – уже с двадцатилетнего возраста! Специальные профилактические кремы поддерживают в том числе необходимую влажность кожи.

А вот классические средства против старения пригодятся в возрасте от 30 до 40 лет. Лучше всего пользоваться теми косметологическими средствами, в которых содержится витамин Е. А ещё теми, где есть способствующие разглаживанию морщин и повышающие тонус кожи фруктовые кислоты. Они помимо всего прочего помогают отслаиваться мёртвым клеткам эпидермиса и ускоряют темпы роста новых. В итоге кожа становится свежей и гладкой. Причём эффект фруктовых кислот начинает проявляться после того, как они впитаются в кожу. И потому они не нуждаются в смывании.

Средства с витамином Е и кислотами питают кожу (не только увлажняют), благодаря антиоксидантам приостанавливают старение. В упомянутом возрасте, если вы хотите хорошо выглядеть, питание должно быть сбалансированным, отказ от курения – обязательным, физическая активность на свежем воздухе – весьма желательной. А изнутри подпитывайте свою кожу антиоксидантами и витаминами, свежими овощами и фруктами.

После 40 лет кремы следует выбирать такие, в составе которых есть коэнзим Q10, который называют панацеей борьбы со старостью. А в рацион обязательно включать продукты с содержанием меди (кальмары, баклажаны, свёкла, картофель, тыква, цитрусовые, яблоки, яичный желток, гречка, петрушка, земляника); а также цинка (кедровые орехи, говядина, печень, овсянка, утка, свинина) и железа (абрикосы, горох, баранина, курятина, орехи, печень, урюк, фасоль, морковь).

И ещё помните: очень сильным антиоксидантом является аскорбиновая кислота, или витамин С. Но этот витамин очень быстро разрушается при взаимодействии с кислородом.

У меня на пальцах рук постоянно шелушится кожа. Отчего такое может происходить и можно ли что-нибудь с этим поделать?    Нина, Новосибирск

Воспользуйтесь кремом для рук с витамином А. Применение его на протяжении одной-двух недель должно решить проблему. Если же нет – придётся обратиться к дерматологу.

Что может послужить причиной шелушения? Ну, например, такое происходит при контакте с чистящими средствами, стиральными порошками. Всё это – агрессивные среды. Контакт с ними желательно исключить.

Любая неблагоприятная среда – слишком сухой воздух в помещении, ветреная погода и мороз на улице также способны повлиять на то, чтобы кожа пальцев начала шелушиться. Способна повлиять и нехватка в организме витамина А. Вот почему я и рекомендую воспользоваться соответствующим кремом с его содержанием.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram