Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Пусть простуде будет худо!

, 09:40

Как в сезон простуд можно повысить сопротивляемость к ним своего организма?

Галина, Волгоград

Полностью избежать простуд вряд ли получится, но усилить защиту организма всё-таки возможно. Для этого существуют различные методы.

Например, бережно относиться к своему сну. Попробуйте на пару часов увеличить его продолжительность по сравнению с обычной для вас. Ну или хотя бы на один час. Постарайтесь раньше лечь спать. Пожертвуйте тем же телевизором. Чем меньше вы спите – тем ощутимее снижается иммунитет, защитные реакции слабеют. И к вам гораздо проще прицепиться зловредной инфекции.

Обязательно используйте чеснок – вне зависимости от того, любите вы его или нет. Содержащееся в нём вещество под названием аллицин беспощадно к микробам. Причём не важно, едите вы непосредственно дольку чеснока или же принимаете капсулу с чесночным маслом: эффект будет в обоих случаях.

Не забывайте о витаминах! В необходимых для поддержания здоровья вашего организма количествах их обеспечат выпитый с утра натощак стакан апельсинового сока, а вечером – луковый салат. Правда, тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, подобный профилактический метод противопоказан.

В холодное время старайтесь не прибегать к диетам. Опять же для того, чтобы не навредить иммунитету. Ваш организм рискует остаться без жировых отложений, которые ему необходимы! Какие диеты особенно вредны? Обезжиренные! Наши защитные клетки (а это стенки макрофагов и лимфоцитов) состоят из липидов и, в частности, холестерина. А он может быть не только вредным, но и полезным.

В холодное время организм должен быть в достатке насыщен животными и растительными белками. Иммуноглобулины – это именно белки, благодаря которым наш организм противостоит заболеваниям. Но помните: чересчур большое количество жиров снижает иммунитет. Поэтому старайтесь не переедать!Не перегружайте почки и желудочно-кишечный тракт избыточными белками.

Защитных сил добавят адаптогены вроде пантокрина, женьшеня, элеутерококка. Едва ли не на треть уменьшит риск заболевания гриппом водная настойка эхинацеи пурпурной,принимаемая на протяжении двух недель подряд. А если вы уже болеете, то отказываться от неё тоже не следует: недуг пройдёт вдвое быстрее. Лучше, конечно, применять её для профилактики: утром и вечером по двадцать капель. А когда болеете – понадобится «ударная» доза, с интервалом каждые два часа, – сорок капель.

А ещё попробуйте воспользоваться точечным массажем активных точек. Массируя по часовой стрелке, вы тонизируете свой организм, а массируя против – релаксируете. Как найти изначально нужную точку? Она находится в углублении кисти на пересечении линий указательного и большого пальцев. Должна ощущаться небольшая боль, когда вы на неё давите. Делайте минимум по пятьдесят, максимум по сто массирующих движений. С утра – по часовой стрелке, чтобы лучше взбодриться. Вечером – в противоположном направлении: так вы лучше заснёте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram