Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 025(466) от 9.07.2015

Диеты для пожилых

, 09:05

Какие диеты желательно соблюдать людям, которые уже в возрасте? Что есть нежелательно, а что можно? Ведь многие из нас, пожилых, тоже хотят похудеть, мечтают выглядеть моложе своего возраста, быть энергичными и бодрыми.

Инга Петровна, Кострома

Ешьте небольшими порциями, от четырёх до пяти раз в день. Не нужно особенно налегать на хлеб – его лучше подсушивать либо готовить сухари: свежая сдоба не полезна для кишечника.

Также запомните: реже ешьте любые мясные продукты. А если уж пришлось – нежирная говядина лучше телятины, свинины и баранины. Вообще, чем меньше животных белков и жиров – тем лучше. Старайтесь не допускать их переизбытка в организме.

Кстати, лучше даже самой постной говядины курица и рыба. А также молочная продукция. Рыба (особенно морская) предпочтительна минимум дважды в неделю. Почему морская? Потому что именно в ней особенно много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. А они очень нужны для поддержания в нормальном рабочем состоянии сосудов головного мозга. Кулинарная обработка здесь отнюдь не последнее дело. Приготовленное на пару и тушёное лучше жареного.

Не забывайте про фрукты и овощи. Многим, кому за пятьдесят лет, доводится страдать от нарушенной моторики кишечника. А как раз овощи помогают её нормализовать. Если питаться ими каждый день, то это послужит хорошей профилактикой запоров. Но поскольку сырые овощи всё-таки нагружают пищеварительный тракт, то для немолодых людей они – дополнительная проблема. А потому желательно слегка запечь их в духовке или отварить – для лучшего усваивания организмом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram