Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 024(465) от 2.07.2015

Пора начинать закаливание

, 09:02

Я подвержена простудам. Посоветуйте, пожалуйста, какие виды закаливания помогают повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Когда лучше всего приступать к процедурам?

Ирина, Калуга

Закаливание как средство повышения защитных сил организма известно медицине с незапамятных времён. Интересно, что в Древней Греции и Риме его использовали не только для укрепления здоровья, но и духа. Не потеряло оно своего значения и в наши дни. Доказано, что закаливание в 4 раза снижает вероятность появления простуды, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, благотворно действует на нервную систему. Словом, если вы решили объявить войну насморку, ангине, плохому настроению – приступайте к процедурам! Начинать их лучше летом, когда нет резких колебаний температуры. Кроме того, в холодное время года новичку психологически трудно, к примеру, обливаться холодной водой, да и простуду легко подхватить.

Под закаливанием понимается систематическое использование естественных природных факторов с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным метеорологическим условиям, прежде всего к холоду. Ведь именно осенью и зимой незакалённые люди чаще всего простужаются. Обычно происходит это на фоне нарушения процессов терморегуляции, когда теплоотдача превышает теплообразование. Это приводит к снижению температуры тела и активизации патогенных микробов, вызывающих простуду. А вот у закалённых людей система терморегуляции в результате постоянных тренировок поддерживает оптимальную температуру тела при любых воздействиях окружающей среды.

Один из главных принципов закаливания – систематичность. Если вы приступили к процедурам, а потом без всякой уважительной причины бросили эти занятия, то вреда будет больше, чем пользы. Следующий принцип – постепенность. Именно так должен осуществляться переход от менее сильных закаливающих мероприятий к более сильным. При этом следует учитывать состояние здоровья и характер ответных реакций на то или иное воздействие со стороны организма. Это в первую очередь относится к тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также к пожилым людям и детям.

Перед тем как приступать к процедурам, надо проконсультироваться у врача, который поможет подобрать наиболее эффективную методику закаливания с учётом возраста и наличия недугов. Периодический врачебный контроль необходим и в ходе проведения процедур. Он позволит выявить нежелательные отклонения в состоянии здоровья и скорректировать дозировку процедур. Важно знать, что закаливание противопоказано людям, находящимся в острой фазе заболевания, а также при обострении хронических недугов. Каким процедурам отдать предпочтение? Специалисты считают, что наиболее эффективным способом укрепления здоровья является закаливание с использованием комплекса природных факторов – солнца, воздуха и воды.

Солнечные ванны

Солнечная радиация активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение и функцию кожи, способствует образованию витамина D. Принимать процедуры следует в положении лёжа, при этом голова должна быть прикрыта шапочкой или панамкой, а глаза защищены тёмными очками. Оптимальное время для приёма солнечных ванн – утренние или вечерние часы. Облучают по очереди сначала спину, затем правый бок, живот и левый бок. Первый сеанс – не более 4 минут, затем продолжительность процедуры ежедневно увеличивается на 2 минуты и доходит до 30–40 минут. В случае ухудшения самочувствия, например при учащении сердцебиения, процедуру надо прекратить.

Воздушные ванны

Установлено, что этот вид закаливания обладает широким диапазоном тренирующего воздействия на сосуды кожи и лёгочную ткань, повышает сопротивляемость организма к возникновению простудных заболеваний. Летом эти процедуры принимают на открытом воздухе, желательно в утренние часы, в местах, защищённых от прямых солнечных лучей и ветра. Начинают закаливание при температуре не ниже 20 градусов, начальная продолжительность – 10 минут, но постепенно время приёма воздушных ванн можно увеличивать и довести до одного часа. Если появилось чувство озноба, совершите пробежку, а также выполните физические упражнения.

Закаливание водой

Водные процедуры – самый распространённый метод профилактики ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Начинайте их с обтирания влажным полотенцем рук, затем груди и живота. Ноги обтирают снизу вверх, начиная от стоп, а спину – от середины позвоночника до подмышечных впадин. Продолжительность процедуры – 5 минут. Постепенно температуру воды надо снижать, а влажность полотенца увеличивать. Через две-три недели можно переходить к обливаниям, сначала ступней, коленей, бёдер, а затем верхней половины туловища. Как только привыкните к температуре воды, можно обливаться целиком или принимать холодный душ, причём температуру воды с каждой неделей надо снижать на 2 градуса. После окончания процедуры необходимо тщательно растереться сухим полотенцем.

 

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram