Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 023(464) от 25.06.2015

Во рту пересохло

, 07:06

У меня часто пересыхает во рту. Хотя вроде пью достаточное количество жидкости. Может, оттого, что курю?

            Надежда, Иркутск

Это не исключено. Дым сигареты только усугубляет ситуацию. Так что лучше всего, если вы проявите силу воли и вообще бросите курить.

Есть, впрочем, и другие причины. Причём их достаточно много. Например, реакция на приём различных лекарственных препаратов. Их очень много, сотни! В том числе те, которые снижают артериальное давление, и снотворные. Особенно если препараты принимаются долгое время. Они уменьшают количество вырабатываемой организмом слюны. Также на ксеростомию (это и есть та самая сухость во рту) могут жаловаться люди, принимающие транквилизаторы, антигистаминные, противоопухолевые препараты и антидепрессанты.

Когда постоянно пересыхает во рту, нелишне озаботиться вероятными проблемами с кровью. Потому что это может быть одним из признаков опасной болезни – сахарного диабета.

К сожалению, не улучшается здоровье с возрастом. Среди людей, перешагнувших 65-летний рубеж, почти у половины (40%) отмечается ксеростомия.У пожилых людей нередки желудочные болезни (скажем, анацидный – при нулевой кислотности – гастрит), а это ухудшает деятельность слюнных желёз.

Симптом иногда свидетельствует о неврологических проблемах. В том числе о начинающихся болезнях Паркинсона, Альцгеймера и об инсульте.

Что же поможет избавиться от сухости во рту (если, конечно, не выявлено каких-то опасных болезней).

Кофе и алкоголь обезвоживают организм – а потому старайтесь пить их поменьше. К тому же они обладают мочегонным эффектом.

Массируйте внутреннюю поверхность щёк и дёсны языком. А воду пейте по глоточку – не залпом, добавив в неё «кислинки» (сок кислых ягод либо лимона).

Можно стимулировать слюнные железы леденцами без сахара и жевательной резинкой. Поможет сгладить проблему капсаицин – этот алкалоид увеличивает секрецию слюны, пота и слёз, то есть жидкостей тела. Содержится капсаицин в жгучем перце. Но если у вас имеются неприятности с желудком, то добавлять перец в еду не следует.

«Сушат рот» кондиционеры и батареи парового отопления, поскольку они обезвоживают в помещениях воздух. Поэтому в «противовес» им используйте увлажнители.

И ещё. При сухости полезно жевать хорошо увлажняющие рот морковку и сельдерей. А также использовать настои трав и ополаскиватели со фтором.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram