Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 023(464) от 25.06.2015

Худеем быстро. А надо ли?

, 07:04

Вредны ли так называемые быстрые диеты?        

Карина, Ставрополь

Лучше всего подобными диетами не пользоваться. Это крайняя мера – если уж она для чего-то очень и очень понадобилась. Повторяю – именно крайняя! И она должна быть кратковременной.

Для организма диеты ниже 1000 ккал не полезны. И в любом случае их кратковременность объясняется тем, что если затянуть – наш организм начнёт заниматься самопоеданием (увы, это не досужие разговоры). Сперва будут блёкнуть, затем редеть волосы. Будут ломаться ногти. Вслед за ними – вянуть кожа. Начнутся психические и чисто женские проблемы. К тому же эффект от «быстрой» диеты настолько же быстро и уйдёт. Он продержится совсем недолго. Вес начнёт возвращаться. И даже, что скорее всего, он будет больше, чем раньше. А о последствиях торопливой «сгонки» вы уже читали.

Какова же оптимальная диета? Медики считают, что для женщин она находится в ежедневных пределах 1200–300 килокалорий. А для мужчин чуть больше: 1500–1800. Причём постепенное избавление от излишнего веса компенсируется тем, что и возвращаться он быстро не будет. В отличие от последствий «быстрых» диет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram