Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(442) от 15.01.2015

Не губите желудок содой

Иногда «народные средства» опасны

, 19:49

Если вдруг заболел желудок, началась изжога, многие советуют лечиться с помощью питьевой соды. А насколько это полезно для организма? 

Марина, Владивосток

К сожалению, «народное средство», о котором вы говорите, небезопасно. Возможно, изжога и пройдёт, но вопрос в том, какой ценой? Не рекомендую лечиться растворённой в воде содой. Комочки, которые она образует, могут повредить слизистую оболочку желудка. А ведь его внутренняя слизистая стенка и так обостряется, например, при гастрите. Кстати, он считается наиболее распространённым заболеванием ЖКТ – желудочно-кишечного тракта.

Так что при гастрите лучше воспользоваться либо кефиром, либо активированным углём. Только в первом случае молочный продукт должен быть исключительно свежим и пить его надо совсем немного: в объёме не большем, чем вы съели пищи. А при изжоге его лучше вообще не употреблять. Ибо в нём присутствуют не только вещества, полезные для организма, но и кислота, которая вызывает раздражение слизистой.

Что касается активированного угля, то нельзя принимать его постоянно. Он должен использоваться только как разовая мера. Иначе нарушится пищеварение, поскольку, если долго использовать уголь, он выведет из организма полезные для переваривания еды ферменты.

По большому счёту гастрит – термин собирательный. Им обозначаются многие заболевания верхних отделов пищеварительного тракта.

Едва ли не у 80% россиян имеются проблемы с желудком. Те, у кого пониженная кислотность, страдают от неприятного привкуса во рту, тошноты. У них также чересчур много слюны, стул кашеобразный, происходит отрыжка воздухом. У кого кислотность повышенная – эти люди ощущают в желудке некое давление, часто испытывают изжогу, у них нередки запоры, кислая отрыжка.

К гастриту приводят кроме стрессов, алкоголя и курения неправильное питание и наличие микроорганизма под названием Helikobakter pilori. А также пищевые токсикоинфекции, поражение химическими веществами и лекарственными препаратами (например, антивоспалительными стероидами). Если где-нибудь за границей вы попробовали непривычную для себя пищу, это способно вызвать у перегруженного желудка аллергическую реакцию. А это чревато острым гастритом.

Если не придавать значения вышеупомянутым признакам, может начаться острый гастрит. А это – жгучая резкая боль в боку, в левом подреберье. Если запустить и его – приступы будут повторяться бесконечно, начнётся хроническая стадия.

Развитию гастрита могут способствовать также излишне строгая диета либо, наоборот, регулярное переедание. Воспаление способно затронуть не только поверхностный слой слизистой, но и глубокие её слои. Тогда это острый эрозивный гастрит. При нём разрушается слизистая оболочка желудка, то есть происходит его эрозия. Подчас затрагивается даже мышечный слой. Иногда при остром гастрите сильно темнеет стул, в рвотной массе появляются тёмные сгустки крови. Первые сутки при остром гастрите есть не рекомендуется. Во-первых, чтобы не доставить дополнительных проблем воспалённому желудку. А во-вторых, вам никакой пищи и не захочется. Так что не удивляйтесь, если вдруг напрочь пропал аппетит. Зато пейте побольше – в день не менее пары литров настоя шиповника, подслащённого чая, просто воды. Хорошо, когда аппетит снова появится: значит, ситуация выправляется.

Прогрессируя, болезнь захватывает всё большую площадь, симптомы становятся гораздо острее. Всё может вылиться в язву желудка. А когда воспаление перекинется на двенадцатиперстную кишку – это уже опасная язвенная болезнь. Её явный признак – когда вы проснулись и ещё не успели позавтракать, у вас сильно сосёт под ложечкой. Значит, поражены слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка.

Есть ли у вас гастрит, определит только врач, поставив окончательный диагноз на основе гастроскопии. При этой болезни придётся исключить из своего рациона жареное и жирное, ограничить употребление бульонов. Отдавайте предпочтение паровым тефтелям и котлетам – поскольку обойтись совсем без животного белка всё-таки нельзя. А вот газированные напитки, кола, гамбургеры – под запретом. Не злоупотребляйте сырыми овощами и фруктами, кислыми ягодами (сладких можно есть сколько угодно).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram