Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(439) от 11.12.2014

Сколько жить антибиотикам?

, 20:09

Говорят, что антибиотики помогают уже не всегда. И с каждым годом всё реже – из-за того, что человеческий организм с каждым годом привыкает к ним всё больше и больше. Значит, настанет время, когда антибиотики вообще перестанут быть полезными?          Наталья, Воронеж

Такое время действительно может наступить. И ждать его довольно недолго – около десяти лет. А потом медикам придётся пользоваться какими-нибудь иными медицинскими направлениями (пока даже неясно, какими конкретно), которые окажутся эффективными в борьбе с бактериями, болезнетворными микроорганизмами.

Про то, что антибиотикам жить ещё примерно 10 лет, первыми заговорили учёные Великобритании, из Центра медицинских исследований. Проведя большое количество анализов, они выяснили: бактерии приноравливаются к новым лекарствам довольно быстро. Темпы таковы, что больше десятка лет антибиотики просто не протянут.

Зачастую люди сами способствуют выживаемости болезнетворных микроорганизмов. Они их не «добивают», раньше времени прекращают лечение. Между тем дело, не доведённое до победного конца, делает инфекцию лишь агрессивнее, злее. И – намного живучее. В общем, мы сами в значительной степени помогаем тому, чтобы укоротить жизнь антибиотиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram