Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(429) от 02.10.2014

Завтрак съешь сам!

Не отказываясь от еды по утрам, можно похудеть

, 20:02

Как лучше для похудения – плотнее позавтракать или пообедать?

Валентина, Санкт-Петербург

Слышала самые разные мнения о том, надо ли по утрам завтракать. Одни говорят, что это полезно. Другие – ровно наоборот: мол, в результате только наберёшь лишний вес. Так кому же верить?   Ольга, Пенза

Существует выражение: «завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, ужин отдай врагу». Недавние исследования китайских учёных показали, что эти слова недалеки от истины. Во всяком случае к ним должны внимательно прислушаться те, кто хочет похудеть.

Специалисты Пекинского университета провели эксперимент, пригласив поучаствовать в нём 9 тысяч человек. В ходе проводившихся на протяжении 12 недель исследований они образовали две одинаковые по численности группы испытуемых. Первая группа получала плотные (700 калорий) завтраки, менее плотные (500 калорий) обеды и ещё менее плотные (200 калорий) ужины. Во второй группе соответственно 200, 700 и 500.

В результате выяснилось следующее. В плотно завтракающей группе значительно снизилось количество рисков: сердечно-сосудистых заболеваний, повышения уровня холестерина в крови, развития диабета. И такой режим поспособствовал снижению веса.

А в другой группе (там, где плотнее обедали) организм участников активно накапливал жиры. Итог: испытуемые потеряли тут в среднем по три килограмма веса. Тогда как плотно завтракавшие люди расстались за это же время примерно с восемью килограммами на каждого.

Так что имейте в виду: отказавшись от завтраков, вы вовсе не гарантируете себе расставание с лишними килограммами. Напротив, это может привести к набору веса и ожирению – каким бы странным ни показалось подобное заявление.

Здесь действует следующий механизм. Отказавшись от завтрака, человек провоцирует собственный организм на ответную защитную реакцию. И тот начинает в увеличенном количестве выделять гормоны голода.

Если верить проведённым американцами исследованиям (а ожирение для жителей США – едва ли не национальное бедствие), те, кто не ест по утрам, за день потребляют в среднем на 12% калорий больше по сравнению с почитателями завтраков. И соответственно, активнее набирают вес. Происходит это потому, что за обедом многие из них, подпадая под влияние гормонов голода, невольно стараются употребить более жирную пищу – дабы компенсировать калории, недобранные утром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram