Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(407) от 24.04.2014

Спокойно, вы взволнованы

, 20:29

Мой сын студент. Он мне рассказывал, что некоторые его товарищи во время сессий начинают принимать разного рода антидепрессанты, успокаивающие средства. Так им легче готовиться к экзаменам, они меньше волнуются. Но разве это не вредно?        Мария Петровна, Кострома

Даже если врач и прописал подобные средства, надо хорошенько подумать – стоит ли их принимать. Полезнее, когда организм сам, без постороннего вмешательства, держит себя в тонусе и не привыкает к «допингу» и стимулированию извне.

К тому же американские медики провели исследование, позволившее им сделать вывод: средства, подобные тем, о которых вы пишете, отрицательно влияют на способность человека запоминать необходимую информацию. А значит, на качество учёбы.

Вредно лишать себя эмоций. Убивая в людях страх, антидепрессанты нарушают работу миндалевидного тела головного мозга. А как раз оно занимается обработкой наших эмоций и памяти. Соответственно, любая информация медленнее доходит до адресата, хуже обрабатывается и тяжелее усваивается. Так что, желая добиться с помощью антидепрессантов лучших результатов, студенты, сами того не осознавая, поступают ровным счётом наоборот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram