Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(407) от 24.04.2014

Нефть нам в помощь…

, 20:28

Правда ли, что женскую косметику делают из нефти?

Лариса, Суздаль

Делают её конечно же не из нефти. Не верьте подобным разговорам. Но то, что продукты нефтехимии активно используются в процессе производства всевозможных косметических средств, – самая настоящая правда.

Расскажем об этом чуть подробнее. Тем более «нефтехимические» компоненты способны вызывать нежелательную реакцию организма. А потому вчитываться в то, из чего состоит средство, надо очень и очень внимательно – во избежание неприятных последствий и внеочередного визита к врачу.

Взять, к примеру, пропиленгликоль. Его содержат многие косметические средства. А между тем полученный из нефти пропиленгликоль обладает токсическими свойствами. Он вредно влияет на печень, почки, всасывается в кровь, вызывает аллергические реакции.

Или вот лаурилсульфат натрия. Он находит применение в зубных пастах, гелях для душа, пене для ванн, шампунях и является нефтехимическим продуктом. Будучи токсичным, лаурилсульфат натрия способен накапливаться в человеческом организме, раздражать кожу головы. К тому же он замедляет рост волос и вызывает сухость.

У кремов имеется своя собственная «ложка дёгтя». Это провоцирующие аллергию и воспаление кожи так называемые парабены – различные консерванты на формальдегидной основе.

Как производное того же самого формальдегида известен присутствующий во многих средствах косметики бронопол (Bromo-2-Nitroprolane-1,3Diol). Его отличительная особенность – канцерогенность.

Теми же канцерогенными (то есть способными вызывать раковые заболевания) свойствами обладает при воздействии высоких температур консервант Imidazolidinylurea. Его наличие обнаруживается в тенях для век, шампунях, пудре, одеколоне, лосьонах.

Получаемое в процессе нефтехимического синтеза минеральное масло (его можно найти во всевозможных кремах: для шеи, лица, рук) обезвоживает кожу. А кроме того, оно облегчает проникновение инфекций, при этом закрывая поры кожи. Минеральное масло вызывает также аллергию, приводит к образованию воспалений.

В шампунях, лаке для ногтей, мыле можно найти консервант формалин (маскирующийся иногда под именем DMDMhudantoin). Известно его «умение» (он токсичен) раздражать слизистые оболочки и кожу. Формалин не позволяет дышать нашей коже свободно.

Существует нехитрое правило, помогающее понять, чего в заинтересовавшей вас косметике содержится больше, а чего – меньше. Обычно фирмы-производители не врут. Но хитрят. В начало списка ингредиентов они выносят те из компонентов, которых присутствует больше всего. И соответственно, в конце списка обозначаются те, каких меньше. Так что будьте внимательны. Например, если сведения о натуральных компонентах публикуются «под занавес» – значит, та же «ромашковая» косметика может оказаться вовсе не такой уж натуральной. Кстати, натуральные масла обычно тяжелы, густы и плотны. Впитываются они не сразу – некоторое время после нанесения на кожу будут блестеть и лосниться. Зато когда происходит наоборот, и «пахучий» карамельный, яблочный, шоколадный, клубничный крем впитались почти моментально – тут наверняка не обошлось без значительного количества «химии». А вот натуральных действующих компонентов всего ничего. Но раз они есть, пусть и в очень малом количестве, – значит, фирма вас не обманула. Хотя пользы от такого «натурпродукта» будет мало. К слову, чем больше натуральности – тем менее резок, менее ощутим запах естественного компонента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram