Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 6(398) от 20.02.2014

Отчего возник орхит

, 20:21

Почему у мужчин возникает орхит? Как он проявляется и в чём заключается лечение? Какие средства народной медицины помогают при этом заболевании?           Александр, Калининград

Орхит – это воспаление яичка, являющееся обычно осложнением какого-либо инфекционного заболевания у мальчиков и у взрослых мужчин. Недуг может возникнуть после эпидемического паротита (свинки), гриппа, скарлатины, ветряной оспы, пневмонии.

Однако чаще всего орхит развивается при таких заболеваниях мочеполовой системы, как простатит (воспаление предстательной железы), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), везикулит (воспаление семенного пузырька), эпидидимит (воспаление придатка яичка). Ещё одна причина заболевания – травма яичка, которая, по статистике, встречается в 5% случаев.

Различают острый и хронический орхит. Первый начинается с появления боли в яичке, которая может отдавать в пах, промежность, поясницу, крестец. Мошонка на стороне поражения увеличивается порой более чем в два раза, кожа на ней краснеет, становится горячей и приобретает глянцевый оттенок. Поражённое недугом яичко очень болезненно при прикосновении. Среди общих симптомов заболевания отмечаются слабость, озноб, головная боль, повышение температуры до 38–39 градусов. При распространении патологического процесса на придаток яичка развивается эпидидимит.

Острый орхит может иногда сопровождаться нагноением яичка и развитием абсцесса (гнойника). При этом состояние больного резко ухудшается и необходима его госпитализация в урологическое отделение больницы. Следует подчеркнуть, что не доведённое до конца лечение острого процесса чревато его переходом в хроническую форму, которая также может возникнуть как осложнение хронического простатита или уретрита. Что касается проявлений хронического орхита, то зачастую единственным симптомом заболевания становится слабая болезненность при прикосновении к яичку. Боль усиливается в период обострения недуга, особенно при ходьбе.

Народный рецепт

Вот народные средства, используемые при лечении орхита.

Настой бузины, ромашки, чёрного тополя, брусники, зверобоя. Возьмите в равной пропорции цветки ромашки и бузины, листья брусники и зверобоя, почки чёрного тополя. Измельчив и смешав всё это, залейте 2 ст. л. ингредиентов половиной литра кипятка. Затем дайте отстояться на протяжении 8 часов. Такой настой хорошо помогает бороться с патогенными микроорганизмами, снимает боли, воспаления и отёки, повышает сопротивление инфекциям, ускоряет процессы заживления. Пить его рекомендуется по 2 ст. л. 5 раз в течение дня.

Настой донника, грушанки, берёзы, спорыша, брусники, ромашки, шиповника, сушеницы. Хорошенько измельчите по две части донника и грушанки, 3 части листьев берёзы, брусники и спорыша, 4 части цветков ромашки, 5 частей сушеницы и 10 – шиповника. Половиной литра кипятка залейте 2 ст. л. образовавшейся смеси. Настояв 7–8 часов, процедите. Принимайте по трети стакана 5 раз в день.

В чём заключается лечение? При остром орхите предписывается постельный режим, а в случае двигательной активности необходимо ношение суспензория – специальной повязки в виде полотняного мешочка, фиксируемого на поясе и бёдрах. Он придаёт мошонке возвышенное положение и поддерживает поражённое яичко в определённом положении. Из лекарственных средств больному назначаются антибактериальные, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Рекомендуется исключить из рациона острую и жареную пищу, а также алкоголь. После стихания симптомов заболевания назначаются физиотерапевтические процедуры.

Если лечение начато своевременно, острое воспаление яичка через полторы-две недели заканчивается выздоровлением. В отличие от него хронический орхит трудно поддаётся терапии и требует длительного лечения. При этом врач, основываясь на результатах бактериологических исследований, подбирает лекарства, необходимые конкретному больному. Обычно назначается несколько курсов антибактериальной терапии в комплексе с противовоспалительными средствами, а в период обострения и обезболивающие препараты. Наряду с этим активно применяются различные физиотерапевтические процедуры.

Для лечения орхита используются также средства народной медицины, в частности семена льна: 100 г сырья поместить в марлевый мешочек и положить его на 10 минут в горячую воду. Затем остудить и в тёплом виде прикладывать к больному месту на 15–20 минут несколько раз в день. Неплохо помогает и настой цветков хмеля обыкновенного. Готовится он так: 100 г измельчённого сухого сырья залить двумя стаканами кипятка и настаивать в течение 30 минут. Затем полученный раствор следует процедить и принимать по полстакана 2 раза в день. Кстати, для улучшения вкуса народные целители рекомендуют добавлять в настой 1 ч. л. мёда, обладающего к тому же противовоспалительным действием.

В заключение напомним, что острый орхит опасен не только переходом в хроническую форму, но и возможным развитием абсцесса. При этом потребуется хирургическое вмешательство, направленное на вскрытие и дренирование гнойника, а в тяжёлых случаях и удаление яичка. Ткань яичка, повреждённая в результате гнойного процесса, вырабатывает меньше спермы, что порой приводит к бесплодию. Секреторная функция яичка нередко снижена и при хроническом орхите, особенно двустороннем. В этой связи трудно переоценить значение своевременного лечения. Чем раньше оно начато, тем меньше вероятность осложнений.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram