Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 5(397) от 13.02.2014

Без работы мужчины стареют

, 19:13

Влияет ли наличие работы в трудоспособном возрасте на продолжительность жизни?    Владимир, Оренбург

У женщин таких закономерностей не выявлено. А вот у мужчин…

Если верить самым последним исследованиям финских медиков – человек, остающийся не у дел больше двух лет подряд, стареет быстрее, нежели его работающие ровесники. Они определили это по длине теломер в кровяных клетках. А теломеры являются защитниками хромосом, их концевыми элементами. Чем они длиннее – тем дольше живёт человек, тем меньше болеет и стареет.

16 лет назад финны отобрали пять с половиной тысяч образцов ДНК у мужчин и женщин, которым исполнилось тогда по 31 году. А вот теперь снова взяли анализы у тех же людей и сравнили с предыдущими. Ни у кого из женщин изменений в ДНК не было. Зато укоротились теломеры у мужчин, которые не менее двух лет оставались без работы. Да и внешне эти люди выглядели хуже своих ровесников.

Вывод для трудоспособных мужчин один: хотите жить долго и в ладу со здоровьем – работайте! А вот насчёт того, что теломеры женщин остались без изменений – так это, возможно, с учётом функции, заложенной самой природой: быть надёжной хозяйкой доброго семейного очага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram