Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(217) от 15.07.2010

Гипергидроз – летнее обострение

, 20:49

Много лет страдаю от гипергидроза – постоянно сильно потеют ладони и подошвы ног. Особенно это обостряется летом. Существуют ли какие-то способы борьбы с повышенной потливостью помимо инъекций и оперативного лечения?     Игорь, Псков

Отвечает врач-дерматолог, косметолог Наталья Ульянова:

Чтобы эффективно справиться с таким состоянием, как локальный (ладонно-подошвенный) гипергидроз, нередко действительно приходится прибегать к хирургическому вмешательству, инъекциям, лечению специальными препаратами. Но есть несколько нетрадиционных методов лечения избыточной потливости. Так, если вы страдаете гипергидрозом ног, попробуйте принимать ванны из отвара ромашки и коры дуба. Для этого залейте одним литром кипятка 100 г коры и 6 ст. л. измельченных цветков ромашки (оба средства можно приобрести в аптеке). На медленном огне подогрейте смесь и подержите так в течение двадцати минут. После этого отвар процедите и дайте остыть. В отвар можно добавлять нашатырный спирт или соду. Принимать ножные ванны следует в течение месяца.

Еще одно проверенное средство против повышенной потливости: в стакане кипятка заварите 1 ч. л. дубовой коры и добавьте туда сок одного лимона. Смочите в полученном отваре ватный тампон и протирайте им проблемные места несколько раз в день. Лимон вместе с дубовой корой уменьшат секрецию потовых желез. На ладони и ступни можно также наносить порошок коры дуба, смешанный с каким-либо растительным маслом (подсолнечным, оливковым), – лучше всего на ночь, после чего следует надеть махровые или хлопчатобумажные носки, а на руки – специальные полотняные перчатки. Утром обмыть ноги и руки прохладной водой и нанести на них детскую присыпку. В носки перед сном можно также насыпать немного сахарного песка или картофельного крахмала. Во время такого лечения ноги и ладони лучше всего мыть только холодной водой.

Попробуйте втирать утром в ступни порошок борной кислоты. Тщательно растирайте его между пальцами ног и втирайте в подошвы. После этого наденьте носки. А вечером перед сном промойте ноги теплой водой. Курс лечения таким средством длится 2–3 недели.

В летнее время регулярно принимайте контрастный душ, а сильно потеющие места тела протирайте 1–2%‑ным раствором уксусной кислоты. Полезно применять общеукрепляющие средства – препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например, мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день). В сильную жару старайтесь носить одежду из хлопковых проветриваемых тканей, а не из синтетики, иначе сильного потоотделения не избежать.

Обратите внимание на свое питание. В жаркое время лучше воздержаться от острой пищи – вещества, содержащиеся в пряностях, попадая в потовые железы, вызывают их сильнейшее воспаление. Выделение пота усиливает и алкоголь.

Народный рецепт

Есть много испытанных временем народных рецептов, использование которых позволит избавиться от потливости. Вы тоже можете проверить их на себе.

Береста. Сделайте из нее «подошвы» и положите их в обувь.

Солома. Перед сном вначале промойте ноги теплой водой с мылом, затем ополосните их холодной. После этого соломой (пшеничной, ячменной или овсяной) оплетите пальцы и наденьте чистые носки. Потливость пройдет буквально через неделю – причем надолго.

Соленая вода. Прохладной соленой водой полезно обмывать ноги на ночь.

Содовая вода. Промойте и хорошо оботрите ноги. Затем чайную ложку соды размешайте в стакане теплой воды. Смочите в этом растворе кусочки ваты и проложите между пальцами. Будет чесаться – терпите. Утром обмойте ноги содовой водой.

Мед. Смешайте по 2 ст. л. липового меда и измельченной коры дуба, 5 ст. л. поваренной соли в 1 л теплой воды. Полчаса держите ноги в этом растворе. Затем промойте ноги водой комнатной температуры и насухо вытрите.

Шалфей. Засыпьте в кипящую воду (3,5 л) по 8 ст. л. измельченной коры дуба и листьев шалфея. Пусть 20 минут покипит. Процедите. В течение недели делайте ножные ванны.

Глицериновый раствор. Если сильно потеют ладони, смешайте 1/2 часть глицерина и по 1/4 части медицинского спирта и лимонного сока. После каждого мытья рук протирайте их этим раствором.

Кора ивы. В двух стаканах холодной кипяченой воды размешайте 1 ч. л. порошка коры белой ивы. Пусть настоится 8 часов. Дважды в день по 15 минут держите ладони в этом настое.

Кора калины. Сделайте настой в пропорции 1 ст. л. измельченной коры калины на стакан холодной воды. Вскипятите. Потом еще 10 минут подержите на слабом огне. Затем ежедневно протирайте этим раствором ладони.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram