Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(201) от 25.03.2010

Неврозы: нет здоровых – есть недовыявленные

, 17:03

Михаил Ефимович Литвак - известный психотерапевт, член-корреспондент Российской академии естественных наук, кандидат медицинских наук, психотерапевт европейского реестра. Научные интересы - современные методы психоаналитической терапии.

- Что такое невроз и почему он возникает?

- Невроз - это болезнь. Развивается после психотравмы. Но только после психотравмы, которая нарушает значимые отношения личности. Не любая психотравма вызовет у человека невроз. А только та, которая, как ключик к замку, подходит к его личности. К его системе отношений.

Традиционно лечат невроз гипнозом, аутогенной тренировкой, таблетками. Больному от лекарств становится лучше. Но научат ли они человека решать свои проблемы? Конечно, нет. Он возвращается в бурную среду своего социума... и опять приходит к нам. Вместо того чтобы его потренировать, научить правилам психологического общения, врач его успокаивает. Получается «феномен вращающихся дверей». Вот еще случай из практики: к нам пришел пациент - врач, у него невроз - навязчивые состояния. Мы сняли навязчивости с помощью лекарств, но предупредили - нужно серьезно заниматься неврозом. Лекарства действуют «по поверхности»... Он ушел, забыв об обещании продолжения психотерапевтического лечения. Через два месяца вернулся - с глубочайшей депрессией! Невроз, что называется, вылез! Пришлось с ним повозиться уже очень серьезно. Он попал в клинику уже на полгода.

- Насколько распространены неврозы?

- По официальным западных исследований, данными 85% населения охвачено неврозом. А по моим данным - практически 100%.

- То есть «нет здоровых, а есть недовыявленные»?

- В общем, да.

- Где невроза больше - у нас или на Западе?

- Надо сказать, что он получил распространение более всего в развитых странах и... в мирное время. Во время войны неврозов не бывает.

- Почему?

- Это феномен невроза. Во время войны все прямо и понятно: вот он - враг! В мирные времена отношения более запутанные, сложные. Вот почему многие так любят военное время - там все было ясно.

- Как он проявляется?

- Застенчивость, обидчивость, суеверность, чувство вины, зависть - все это признаки невротической личности. Об этом я подробно пишу в своих книгах и статьях (www.cross-club.ru, www.mlitvak.ru). А физически проявления невроза многолики. У одного боли в сердце, у другого - в животе. У третьего - мигрени. У женщин - многочисленные заболевания половой сферы, у мужчин это может быть ослабление потенции... Но, самое печальное не в этом.

- А в чем же?

- Столкнувшись с физическими симптомами невроза, люди, как правило, обращаются за помощью к врачам: терапевтам, неврологам, кардиологам, гастроэнтерологам. Да к кому только не обращаются! Те их обследуют. Часто это длится годами. Но обследования не выявляют никаких органических заболеваний. Потому что причина нервного расстройства кроется в нерешенных внутренних конфликтах. Поэтому успех лечения невроза во многом зависит от факта осознания пациентом личностных проблем. И это большое счастье для больного, когда, наконец, он попадает к психотерапевту. Попадает по адресу! Хотя, скажем, психиатры не любят невротиков.

- Разве это не их профиль?

- Когда человек с неврозом - он понимает, что болен и сам обращается к врачу с жалобами. Но часто не осознает причину своей болезни. А у невротика нужно глубоко копать, чтобы потом изменить структуру личности, убрать внутренний конфликт. Гораздо проще лечить таблетками.

- Действительно ли невроз - болезнь начальников?

- В основе неврозов всегда лежит череда стрессовых расстройств. Начальник всегда живет в условиях стресса. А степень значимости стресса для всех разная. Часто им приходится действовать вопреки своим внутренним установкам. Конечно, все это порождает противоречия и конфликты, которые перерастают в неврозы.

- Чем невроз отличается от других профильных заболеваний?

- При неврозах не бывает бреда и глюков.

- Что ж, значит не все так безнадежно.

- Хочу специально подчеркнуть: невроз лечится даже не на сто, а на все сто пятьдесят процентов!

- Значит, нас всех вылечат?

- При наличии желания пациента и его готовности работать над собой - безусловно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram