Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 2(192) от 21.01.2010

Можно ли предупредить остеопороз?

, 21:06

Моей маме поставили диагноз «остеопороз». В чем причина этого заболевания и насколько оно опасно? Можно ли его предупредить?

Лидия, г. Тверь

На вопросы отвечает врач Владимир Яшин:

- У каждого человека с возрастом происходит медленное изменение костной системы. Так, вследствие нарушений, развивающихся в органических структурах костей, они становятся менее эластичными. Кроме того, снижаются их прочность и твердость, что обусловлено, в частности, потерей кальция. Вымывание этого элемента из костной ткани после 35-40 лет идет быстрее, чем его отложение. Ускорение процесса может в дальнейшем привести к остеопорозу.

Это заболевание характеризуется снижением плотности костей в результате уменьшения костного вещества или недостаточной его минерализации. Другими словами, кости становятся хрупкими, что чревато серьезными травмами даже при незначительной механической нагрузке или падении. Например, переломами позвоночника, ребер, шейки бедра.

Сегодня остеопороз - одна из актуальных проблем медицины. Объясняется это тем, что количество больных в мире с каждым годом неуклонно растет, особенно в развитых странах. К примеру, в Германии остеопороз диагностирован у 6 млн. человек. Причем эта цифра, по прогнозу немецких врачей, в предстоящие 20 лет увеличится вдвое.

Естественно, возникает вопрос: а сколько больных в нашей стране? Назвать точное количество трудно, поскольку многие люди обращаются к врачам только после таких осложнений остеопороза, как переломы. Однако, по некоторым данным, примерно 10 млн. россиян страдают остеопорозом. И эта цифра, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению.

Народный рецепт

Отвар костей не ломит

Для лечения остеопороза можно воспользоваться следующими народными рецептами, которыми пользовались еще наши прабабушки и прадедушки.

Солодковый отвар.  Столовую ложку корня солодки голой залейте 2 стаканами кипятка. Томите и настаивайте в течение полутора часов. Принимать в охлажденном виде до еды 3 раза в день - по 100 мл. Хранить в прохладном месте.

«Хреновый» салат. Нужны: 25 г хрена, 7 ст. л. травы сныти обыкновенной, 20 г сметаны, щепотка соли, 2 стакана воды.

Траву измельчите и в течение 2 минут прокипятите. Воду вылейте, добавьте и смешайте хрен, сметану, соль. Съесть за один прием. И так в течение месяца.

Яичное «масло». В течение 15 минут варите несколько куриных яиц. Потом выньте желтки и жарьте их на сковороде - пока не выделится черное «масло». Втирайте его в больные места.

Коньячный мед. Возьмите 2 ст. л. меда, 5 лимонов, 5 яиц, 50 мл коньяка или кагора. Первая смесь: разбейте и смешайте с медом яйца. Вторая смесь: скорлупу, предварительно высушив, измельчите в порошок. Выдавите сок из лимонов и залейте им скорлупу.

Дайте смесям настояться 5 дней по отдельности, а затем соедините, добавив коньяк (или кагор). Хорошо перемешайте. Принимайте 1 раз в день по 20-30 мл. Когда смесь закончится, еще дважды проведите аналогичный курс.

Чаще всего недуг поражает представительниц слабого пола, у мужчин он встречается вчетверо реже. Высокая заболеваемость у женщин связана с менопаузой, в период которой уровень эстрогенов в организме падает. А ведь именно эти гормоны контролируют активность клеток, разрушающих скелет. Другая причина развития остеопороза - малоподвижный образ жизни, способствующий вымыванию из костной ткани кальция. Вероятность заболевания увеличивается также при недостаточном поступлении этого элемента с пищей.

Каковы признаки остеопороза? Если у пожилого человека более чем на 2 см снижается рост - это уже сигнал об опасности. О наличии болезни могут свидетельствовать также появление сутулости (которой не было раньше) и болей в спине, особенно в грудном и поясничном отделах позвоночника. Однако следует знать, что нередко остеопороз долгое время протекает скрытно. Поэтому, не дожидаясь проявлений болезни, стоит проконсультироваться у эндокринолога. При необходимости врач направит вас на исследование крови и рентген. Если диагноз подтвердится, назначается соответствующее медикаментозное лечение.

Добрый совет

Как предупредить остеопороз? Прежде всего необходимо больше двигаться. Ходьба, физические упражнения, занятия спортом положительно влияют на состояние костной системы. Трудно переоценить и значение рационального питания. Помимо белков, жиров, углеводов в пищевом рационе обязательно должны присутствовать витамины и минеральные вещества, в частности кальций. Им особенно богаты молочные и кисломолочные продукты. Источником кальция служат также тыква, петрушка, яблоки, фасоль, курага, апельсины, миндаль. Для укрепления костей необходим и витамин D, который содержится в рыбе, морепродуктах, сливочном масле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram