Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 52(190) от 30.12.2009

Приказано выжить

Как не умереть на утро Нового года

, 01:40

Не так страшен Новый год, как его последствия. Пока мы в поте лица закупаем продукты и подарки, социологи уже все про нас посчитали: 75% россиян отметят Новый год дома, потратив на праздничное застолье в среднем 2166 рублей (данные ВЦИОМа). Появилась и другая цифра: от новогоднего запоя могут погибнуть 300 тысяч наших соотечественников! В группе риска - мужчины от 30 до 54 лет. О том, сколько человек будут мучиться в посленовогодние дни от похмелья и переедания, статистика умалчивает. Но опыт подсказывает: много!

Лучший способ избавить себя от муки похмелья - естественно, не напиваться. Но это совет не для жителей страны, в которой вот уже 35 лет любимым новогодним фильмом остается «Ирония судьбы...». Так что меняем условия задачи: как, даже перебрав, остаться в новогоднюю ночь человеком? Для этого есть несколько проверенных способов, одобренных медиками и проверенных временем.

Между первой и второй...

Если за час-два до того как вы сядете за стол, принять на грудь стопку (не стакан!) крепкого напитка (коньяк, водка, виски, текила), то пьянеть вы будете гораздо медленнее, чем обычно. При условии, конечно, что не станете без разбора мешать напитки и особенно «играть на понижение», запивая водку вином или пивом. Поднять бокал шампанского за президентский тост - это, конечно, святое. Но коли вы уже начали с водки, ограничьтесь лишь его глотком.

Водку маслом не испортишь

Незадолго до застолья съешьте кусочек сливочного масла. Можете проглотить его «живьем». Предпочитаете в виде бутерброда с икрой - тоже сгодится. Вегетарианцам можно глотнуть оливкового или подсолнечного. Масло, попавшее в желудок, замедлит всасываемость алкоголя, и вы стойко перенесете многочасовое застолье. Если масло вы ни в каком виде проглотить не можете, примите перед застольем 6-8 таблеток активированного угля - он будет абсорбировать алкоголь и продукты его расщепления.

Естественно, ни один из этих способов не сработает, если количество выпитого спиртного зашкалит за все мыслимые нормы. С принятыми внутрь тремя литрами водки кусочек масла справится вряд ли, сами понимаете. Если первый день нового года оказался-таки омрачен похмельем, предлагаем бороться с ним другими проверенными способами.

Артишок. Этот овощ, который сегодня можно купить в любом супермаркете, - лучшая метелка для выведения из организма токсинов. Он поможет печени справиться и с алкогольным, и с жировым ударами.

Семечки, орешки. Будучи кладезем витаминов В и С, они помогают организму быстрее восстановиться.

Яйца. Если вы перебрали, то лучшей первой трапезой года для вас станут яичница или вареные яйца. В них содержатся аминокислоты, которые борются с токсинами.

Молоко. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем холодильнике наутро оказался пакет молока. Этот лечебный напиток может дать фору артишоку в способности очищать организм от вредных веществ.

Рассол - огуречный, капустный. Это старое доброе средство помогает насытить организм солями калия и магния, недостаток которых становится причиной плохого самочувствия после обильных возлияний. Плюс ко всему рассол богат витамином С, который нейтрализует действие алкоголя.

Если ни о какой еде и напитках вы не можете думать без отвращения, сходите в сауну. Кстати, именно этот способ справиться с похмельным синдромом предпочитают горячие финские парни. Вместе с обильным потоотделением из организма выходят продукты распада алкоголя. Еще более экстремальное средство взбодриться - холодный душ или даже купание в проруби. Но этот способ - лишь для исключительно здоровых людей.

Ну если без «опохмелиться» никак, соорудите себе стаканчик «Кровавой Мэри» - коктейля из водки с томатным соком. О пользе, которую принесет страдальцу витамин С, содержащийся в соке, мы уже говорили.

Добрый совет

Что бы там ни рекомендовали медики, согласно опросам социологов, и в этом году непременными атрибутами новогоднего стола у большинства из нас станут убийственные для желудка оливье и сельдь «под шубой». Если вы ни за что не готовы променять «шубу» на легкий фруктовый салатик с йогуртовой заправкой, то хотя бы запомните наши советы:

- жирная, острая пища, цитрусы и некоторые соки могут вызвать изжогу. Так что запаситесь антацидными препаратами, снижающими кислотность желудочного сока;

- богатая углеводами пища - частая причина вздутия живота. Облегчат ваше состояние препараты с пищеварительными ферментами, а также ветрогонные средства;

- большое количество белковой и жирной пищи может спровоцировать запоры. Выход - прием слабительных средств.

К сожалению, частым последствием новогоднего пиршества бывает диарея. Помогут активированный уголь, обильное питье и голодание как минимум в течение 12 часов.

Закусывать надо!

Муки тех, кто переел за праздничным столом, ничуть не меньше, чем у перепивших. Поэтому медики настоятельно рекомендуют: планируя праздничное меню, позаботьтесь о том, чтобы 75% еды на столе составляли овощи и фрукты. Мяса должно быть немного, и при этом хорошего качества. Осторожнее с майонезом! Вместо него лучше заправлять салаты нежирным и несладким йогуртом или собственноручно приготовленным соусом из лимонного сока или бальзамического уксуса и оливкового масла.

Как бы там ни было, затевая новогодний пир на весь мир, сто раз подумайте: а стоит ли он таких мук, этот наш праздничный стол?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram