Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 51(189) от 24.12.2009

Детские инфекции

, 22:38

Зимой помимо простуд и гриппа ослабленный организм может подвергнуться нападению так называемых вирусных детских инфекций. Особенно в группе риска находятся младенцы, дети 5-10 лет, а также подростки и взрослые, ранее не болевшие этими недугами или чьи защитные функции ослаблены какими-либо хроническими заболеваниями. О симптомах болезней, о том, какой уход и лечение необходимы больному и какие меры профилактики можно применять, рассказывают врач-терапевт, педиатр Ольга МАЛЫШКИНА и инфекционист-иммунолог, врач высшей категории Яна АЛЕКСАНДРОВА.

«Ветряные болезни»

Известно, что легче всего такие инфекции, как корь, ветрянка, краснуха, свинка переносятся в детском возрасте, так как у взрослых и подростков при этих недугах повышается риск развития каких-либо осложнений. Но чтобы вовремя начать лечение, необходимо знать основные признаки коварных инфекций.

Такие распространенные недуги, как корь и ветрянка (ветряная оспа), передаются воздушно-капельным путем, проявляются характерной сыпью, повышением температуры, общей слабостью. Ветряная оспа дает о себе знать через 10-14 дней после заражения, сыпь в виде пузырьков появляется в основном на лице, волосистой части головы, животе, спине и конечностях. Пузырьки могут располагаться также на слизистой рта и глаз. После того как высыпания проходят (2-3 дня), на их месте появляются корочки. В этот период очень важно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал себя, иначе на месте корок могут остаться пигментные пятна и рубцы.

Инкубационный период кори длится 9-11 дней. Помимо высокой температуры (38-39 градусов) заболевание может сопровождаться насморком, сильным кашлем, покраснением глаз. В начале болезни сыпь возникает на слизистой оболочке рта - щеках, мягком и твердом небе. После этого (на 4-5-й день) температура вновь повышается, и мелкие красные пятнышки распространяются уже по всему телу. Коревая сыпь в отличие от ветряночной может сливаться в пятна неправильной формы.

Аспирин под запретом!

Необходимо знать, что ветряная оспа заразна еще до того, как вы обнаружите у ребенка симптомы заболевания. Но при появлении сыпи заболевший уже не заразен, и карантин в этот период не обязателен. Корь же считается особо «летучей» болезнью и заразна за 3-4 дня до появления сыпи и 5-6 дней после. В этом случае необходимо ограничивать общение между здоровыми и больными детьми.

При первых признаках недуга обязательно вызовите на дом специалиста и ответственно следуйте его инструкциям. Как правило, врач прописывает постельный режим, общеукрепляющие, противокашлевые, жаропонижающие лекарства (в редких случаях антибиотики) при кори и антигистаминные мази, средства для устранения зуда и традиционную зеленку для обработки сыпи при ветрянке.

Помните, что при детских инфекциях во время повышения температуры маленькому ребенку ни в коем случае нельзя давать аспирин! Если малыша беспокоит жар, используйте производные парацетамола или народные средства: уксусные обтирания, малину, воду с соком лимона. При очень высокой температуре поможет укол из жаропонижающей смеси лекарств, который может сделать только врач.

Болеть по-свински...

Еще одна «детская» болезнь - свинка или эпидемический паротит - как и все вирусные инфекции, передается воздушно-капельным путем, но протекает чуть тяжелее ветрянки и кори. Ребенок, заболевший свинкой, страдает болью в суставах и мышцах, высокой температурой, нарушением сна. На 1-3-й день начинают воспаляться околоушные слюнные железы, отчего опухает шея и становится трудно открывать рот, жевать и глотать. Отек обычно проходит в течение 5-7 дней после максимального увеличения желез.

При этом заболевании очень важны правильный уход и особая диета. Кормить больного следует жидкой пищей: овощными супами-пюре, фруктовыми смесями, жидкими кашами, протертым мясом. Еда не должна быть острой, соленой и кислой. Также рекомендуется частое питье (несладкие компоты, некрепкие травяные чаи). При свинке необходимо регулярно полоскать полость рта.

Вообще же при детских инфекциях педиатры советуют придерживаться молочно-растительной диеты, употреблять больше свежих фруктов, овощей, соков с мякотью и ягодных морсов. В качестве основного блюда подойдут овощные и грибные супы, нежирная тушеная рыба, паровые котлеты.

Особо опасна

Свинка, ветрянка, корь оставляют после себя практически пожизненный иммунитет - повторные заболевания этими инфекциями встречаются редко. А вот краснуха, которая считается довольно легкой детской инфекцией, склонна к рецидивам! Кроме того, у подростков и взрослых краснуха протекает тяжелее, чем у детей, - более выражены лихорадка, интоксикация организма, может начаться конъюнктивит. Но особенно опасна краснуха для беременных женщин - заболевание вызывает инфицирование плода, что в свою очередь приводит к различным патологиям в его развитии (в зависимости от срока беременности). Поэтому в качестве профилактики этого недуга очень важна своевременная вакцинация.

По правилам, первую прививку от краснухи необходимо делать в 12 месяцев, в это же время проводится иммунизация против эпидемического паротита и кори. Вторая вакцина вводится обычно в 6 лет. Медики настоятельно советуют проводить дополнительную ревакцинацию против краснухи девушкам и женщинам в возрасте 18-25 лет (особенно ранее не болевшим или привитым однажды), чтобы сформировать четкую невосприимчивость к возбудителям этой инфекции.

Кстати, необходимо знать, что иммунитет после прививок от кори более кратковременный, чем после естественной инфекции (через 10 лет после прививки лишь у 36% вакцинированных сохраняются защитные титры антител). Поэтому против этого заболевания рекомендуется повторно проводить вакцинацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram