Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50(188) от 17.12.2009

У ребенка болит голова…

, 21:32

Дети нередко жалуются на головную боль. Чем она может быть вызвана? Что предпринять? Как ее предупредить? Об этом читателям «АН» рассказывает врач Владимир Яшин.

- Причины частой головной боли у детей разные. К примеру, она может быть следствием перенесенной травмы или возникать на фоне инфекции слизистой оболочки придаточных пазух носа. Бывает также, что рецидивирующая головная боль обусловлена мигренью или каким-либо другим сосудистым заболеванием. Словом, в первую очередь необходимо проконсультировать вашего ребенка у врача-невролога. В ходе обследования он установит точный диагноз и при необходимости назначит соответствующее лечение.

Впрочем, нередко головная боль у подростков не связана с каким-либо заболеванием, а является признаком физического или нервно-психического переутомления. Она может возникать, например, в результате продолжительного пребывания в однообразной позе за компьютером или при выполнении домашнего задания. При этом длительное напряжение глазных и шейных мышц провоцирует головную боль. Локализуется она обычно в височных областях или в нижних частях затылка.

Для того чтобы ее снять, не следует сразу принимать болеутоляющее лекарство (это крайняя мера). Ребенок должен отложить в сторону свои дела и отдохнуть. А вы попробуйте слегка помассировать ему виски и приложите к ним свежие лимонные корки. Если боль не пройдет, отправьте его на прогулку. Еще одно эффективное средство для снятия головной боли - сон. А перед этим неплохо прибегнуть к расслабляющим процедурам, например, попарить ноги в горячей воде или принять теплую ванну.

Что касается профилактики головной боли, то прежде всего следует научить ребенка соблюдать режим труда и отдыха, причем активного. В этой связи трудно переоценить значение физической культуры и спорта, которые помогают преодолеть утомление и стрессы. Можно также воспользоваться рекомендациями народной медицины. В частности, 1-2 раза в день прикладывать к вискам и затылку предварительно промытые листья мяты перечной, а также можно пить чай со зверобоем и мятой перечной.

Народный рецепт

В старину прекрасно умели лечить головную боль без всякой химии - которая, с одной стороны, лечит, а с другой, полезна далеко не всем. Вот несколько советов от наших прабабушек и прадедушек.

Лимонная корка

Вырежьте из лимона корочку диаметром 2 см. Снимите с нее светлую внутреннюю пленку и приложите этой стороной к виску. Через некоторое время кожа головы под коркой начнет слегка зудеть и покраснеет. А вскоре боль сойдет на нет.

Соляной раствор

В литр воды всыпьте столовую ложку крупной соли. Тщательно размешайте. Далее возьмите 100 г десятипроцентного нашатырного спирта и влейте в него камфорное масло - 10 граммов. Взболтайте, а потом влейте в приготовленный до этого соляной раствор. В результате образуются белые хлопья. После этого (емкость должна быть закрыта) взбалтывайте смесь до исчезновения хлопьев. Если средство к тому времени остынет - подогрейте его в сосуде с водой и потом намочите им голову. Лечебное свойство смеси сохраняется примерно в течение года.

Чайная ложка

Этот рецепт приведен в старинном лечебнике позапрошлого века. Нагрейте в кипятке чайную ложку и приложите ее к крылышку носа ребенка (с той стороны, где болит голова). Когда она остынет, нагрейте снова и опять приложите. Затем нагрейте еще раз, но приложите уже к мочке уха (также со стороны головной боли). Максимум в течение часа у ребенка все пройдет.

Капустный лист

Скомкайте лист капусты (желательно свежей) - пусть он пустит сок. Этим соком смажьте углубления за ушами и запястья. А сам лист можно на час прибинтовать ко лбу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram