Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(186) от 03.12.2009

Если под носом «капель»

, 20:37

Простуда и грипп нередко сопровождаются насморком. Можно, конечно, для его лечения воспользоваться средствами, купленными в аптеке. Но вполне помогут и «бабушкины» рецепты, которые применялись еще в старину и проверены временем.

Чесночное молоко

Возьмите 6 зубчиков чеснока и стакан коровьего молока. Молоко, конечно, желательно свежее. Очистите и порежьте чеснок как можно мельче. Хорошенько истолките его. Затем перемешайте с молоком. Поставьте получившуюся смесь на плиту и доведите до кипения. Остудите.

Принимайте два-три раза в день по одной чайной ложке. Не бойтесь - слизистой желудка смесь абсолютно не повредит. Зато она очень эффективна - уже через пару дней насморка как ни бывало.

Луковый мед

Мелко нарежьте репчатый лук. Залейте его 50 мл кипяченой теплой воды. Растворите здесь же чайную ложку меда. Хорошенько перемешайте - он должен полностью раствориться.

Дайте раствору отстояться в течение примерно часа. Затем процедите через марлю. После этого его можно использовать. Закапывать следует до пяти раз в день по пять-шесть капель.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram