Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(186) от 03.12.2009

С простудой и гриппом

, 20:26

Медики предупреждают: чтобы избежать осложнений инфекционных болезней и не подорвать иммунитет, необходимо уметь вовремя отличить инфекционное простудное заболевание (грипп, ОРВИ) от обычной простуды. О профилактике гриппа и ОРЗ и о том, как распознать респираторные недуги, рассказали терапевт, врач восстановительной медицины Анастасия РОДИОНОВА и иммунолог, врач высшей категории Мария КЛЕВЦОВА.

Знать врага

Особенно важно разобраться, чем именно вы занедужили - гриппом или обычной простудой, - в первые сутки недомогания. Это нужно для того, чтобы вовремя начать соответствующее лечение.

Грипп в отличие от простуды всегда начинается внезапно! Ухудшение состояния проявляется ознобом, ломотой в мышцах и суставах, головокружением, резью в глазах, слезотечением, светобоязнью, резким повышением температуры (от 38 до 400). К концу первых суток появляются заложенность носа и боль в горле. Головная боль при гриппе сильная, сосредоточена во лбу, надбровных дугах и висках. Характерны также обильная потливость, выраженная слабость, потеря аппетита, возможны тошнота и рвота. В отличие от других респираторных недугов, гриппы и ОРВИ в случае неправильного и несвоевременного лечения опасны своими осложнениями. Так, наиболее частыми осложнениями являются бактериальные инфекции: пневмония, ринит, синусит, отит, бронхит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у пожилых людей (миокардит, перикардит, ведущие к сердечной недостаточности). Могут также возникнуть инфекции центральной нервной системы, астма, диабет, воспаление мышцы (миозит).

Простуда же развивается постепенно и протекает в основном без осложнений. Частые явления при простудных состояниях: температура до 38 градусов, сильный насморк, небольшая слабость и головная боль (равномерно распределена по всей голове), потеря аппетита. Реже наблюдаются слезоточивость, головокружение и потливость.

При первых признаках недомогания обязательно обратитесь за медицинской помощью - некоторые формы гриппа (тяжелые и гипертоксические) не допускают самолечения! Врач сможет быстро и квалифицированно выяснить, чем именно вы захворали, и пропишет соответствующее лечение. Особенно стоит внимательно отнестись к своему здоровью людям с различными патологиями и хроническими болезнями.

В борьбе с недугом

Чтобы не разболеться и усилить защитные функции организма, позаботьтесь о профилактике респираторных недугов. Так, если вы не страдаете гастритом или повышенной кислотностью, начинайте каждое утро со стакана горячей воды с корнем свежего имбиря (1/2 ч. л. очищенного корня натереть на терке) и соком половины лимона. Имбирь обладает обеззараживающими свойствами. Лимон, содержащий витамин С, укрепляет иммунную систему, повышает работоспособность. Кроме того, этот напиток полезен для восстановления обмена веществ, что тоже очень важно для усиления защитных функций организма. Укрепляющим и восстанавливающим силы действием обладает и чай ройбуш, также содержащий витамин С и много полезных минеральных компонентов (чайную ложку ройбуша кладут в чашку, заливают кипятком и дают настояться 5-10 мин.).

Во время сезона простуд как можно больше употребляйте в пищу природных антиоксидантов и фитонцидов: различные виды лука, чеснок, хрен, кориандр, куркуму, красный и черный перец, корицу. Эти пряности и травы имеют антибактериальное действие и повышают сопротивляемость организма. Пополните рацион продуктами, содержащими селен, витамины А и Е (токоферол). Селен обеспечивает быстрое восстановление поврежденных вирусами клеток. Этот микроэлемент входит в состав особого фермента, который оказывает противовоспалительное действие. Витамин А защищает от инфекций слизистые оболочки (особенно полости рта и носа), а витамин Е, являясь естественным антиоксидантом, защищает мембрану клеток от повреждений и воздействия свободных радикалов.

Дезинфекция

Чаще проветривайте помещение и мойте руки. Врачи приветствуют использование антибактериальных гелей и салфеток. Также необходима дезинфекция квартиры, которую можно проводить с помощью аромамасел чайного дерева, эвкалипта, гвоздики. Для профилактики вы можете также принимать три раза в неделю ванны с добавлением нескольких капель масла чайного дерева, кедра, пихты или эвкалипта.

Не отказывайте себе в настоях и отварах (особенно если уже заболели) на основе листьев эвкалипта, цветков липы и ромашки, травы тимьяна и эхинацеи. Составьте смесь с равным содержанием листьев, сухих плодов или веточек малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника и рябины. Залейте смесь кипятком, настаивайте 10-15 минут. Полученный отвар процедите. Принимайте на ночь перед сном.

При сильном насморке поможет следующий рецепт: смешайте 1 ст. л. свежевыжатого морковного сока и 1 ст. л. оливкового масла, предварительно прокипятив его на водяной бане. Добавьте в смесь 1-3 капли  сока чеснока. Закапывайте по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Не используйте оставшуюся смесь на следующий день, лекарство должно быть свежим. Если одолел кашель, разотрите в порошок 1 ч. л. семян мака, смешайте с 50 мл теплого молока и выпейте в один прием. Это средство можно давать детям во второй половине дня, разделив порцию на два приема. При головной боли смажьте ментоловым маслом лоб, виски, за ушами и затылок. Через 15-20 мин. выпейте горячий чай с мятой и медом. А при первых признаках обычной простуды приготовьте клюквенный морс и вообще пейте больше жидкости. Сделайте компресс на грудь: пропитайте шерстяную ткань уксусом, оливковым маслом, камфарой и оставьте на ночь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram