Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(182) от 05.11.2009

Воспаление уха

, 14:46

Нередко рецидивирующие простудные заболевания верхних дыхательных путей и ОРЗ могут осложняться острым воспалением среднего уха. Без правильного и своевременного лечения риск перехода острого отита в хроническую стадию очень высок. О лечении недуга и его профилактике рассказывает врач-терапевт, отоларинголог Ольга Малышкина.

-Обычно острый отит развивается на фоне ослабленного иммунитета, инфекционных заболеваний дыхательных путей (острый насморк, грипп, ангина, аденоидные разрастания, скарлатина) и сопровождается такими симптомами, как внезапная усиливающаяся боль в ухе, шум, переходящий в ощущение пульсации, повышение температуры, снижение слуха. Из уха могут появляться гнойные выделения.

Способствовать развитию воспалительного процесса в среднем ухе могут сахарный диабет, болезни почек, переохлаждения, неправильное сморкание (одновременно через две ноздри), а также травма барабанной перепонки и занос инфекции острым предметом (шпилькой, зубочисткой).

При проявлении недуга в первую очередь необходимо обратиться к врачу! При неправильном самостоятельном лечении заболевание может перейти в хроническую форму: из уха постоянно или периодически выделяется гной, слух стабильно снижен. Осложнения такой формы отита - воспаление внутреннего уха, мозговых оболочек (менингит), абсцесс.

В качестве терапии и для ослабления боли не помешает доврачебная помощь: на больное ухо можно положить согревающий компресс. Для этого кусок марли, сложенный в несколько слоев, с отверстием для уха смачивают теплой водой или камфорным маслом, отжимают и накладывают на кожу вокруг уха. Сверху накладывают лист вощеной бумаги, также имеющий отверстие для уха, затем слой ваты. Компресс плотно фиксируют на голове с помощью бинта и оставляют на 2-4 часа (на ночь желательно снять).

Для того чтобы немного снять воспаление, попробуйте закапывать в уши капли на основе лекарственных растений и других растворов. Капли предварительно нагревают до температуры тела. Держа пипетку в вертикальном положении в правой руке, в ухо вводят 3-5 капель. После введения капель больному необходимо оставаться в положении лежа на здоровом боку 15-20 минут. В конце процедуры наружный слуховой проход протирают салфеткой или кусочком сухой ваты.

Для снятия воспаления и боли, улучшения сна (и в качестве профилактики) подойдут также специальные фитосвечи на основе эфирных масел и турунды (ватные жгутики), пропитанные раствором лекарственных трав. Эти средства можно приобрести в любой аптеке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram